Этот день в истории

5 марта 50 лет назад скончался выдающийся партийный и государственный деятель СССР И.
5 марта 50 лет назад скончался выдающийся партийный и государственный деятель СССР И.В.Сталин.

1923 г. Родился Владимир Калашников, белорусский актер театра кукол, заслуженный артист БССР (1967 г.). С 1951 г. работал в Государственном театре кукол Белоруссии, в 1990 - 1994 гг. - в Минском областном театре кукол "Батлейка" в Молодечно. Среди ролей: Дед ("Дед и Журавль" В.Вольского), Царь ("Кузнец-Вернидуб" по А.Якимовичу), Удав ("Привет для мартышки" Г.Остера).

1558 г. Король Испании Филипп II отправил в Мексику своего посланца Медика Фернандеса, озадачив его спецзаданием: лично попробовать неизвестные европейцам растения и продукты питания, выбрать из них самые изысканные и доставить к королевскому двору. Что еще привез из путешествия Фернандес, неизвестно, но эта дата считается днем появления курительного табака в Европе.

1901 г. В журнале "Церковные ведомости" было объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви. Принятое Святейшим Синодом решение вызвало бурную полемику в обществе, не утихающую, кстати, и до сих пор.

1966 г. Умерла Анна Ахматова, русская поэтесса. 1989 год (100-летие со дня рождения Анны Андреевны) по решению ЮНЕСКО отмечался как год Ахматовой.

"Было душно от жгучего света,

А взгляды его - как лучи.

Я только вздрогнула: этот

Может меня приручить.

Наклонился - он что-то



скажет...

От лица отхлынула кровь.

Пусть камнем надгробным ляжет

На жизни моей любовь".

* * *

Астрономический календарь: восход - 6.49, заход - 17.55, долгота дня - 11 часов 6 минут. Новолуние - 3 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter