Этот день в истории 10 сентября

1598 г. В Успенском соборе Московского Кремля патриарх Иов возложил на голову 46–летнего Бориса Годунова шапку Мономаха...

1598 г. В Успенском соборе Московского Кремля патриарх Иов возложил на голову 46–летнего Бориса Годунова шапку Мономаха. При всем умении владеть собой Борис не смог скрыть радости: цель, к которой он шел долгие годы, была достигнута.


1708 г. Родился Антиох Кантемир, поэт–сатирик, дипломат, посол России в Великобритании, Франции. В политических эпиграммах и оригинальных сатирах выступал в защиту реформ Петра I. Распространял идеи Просвещения, резко критиковал церковь и духовенство. Ввел в оборот русской речи такие слова, как «идея», «депутат», «материя», «природа».


1893 г. В деревне Юрьево Борисовского уезда Минской губернии родился Александр Левданский, белорусский археолог. С 1927 года работал в Инбелкульте, Институте истории АН БССР. Организатор первых в Беларуси научно–археологических экспедиций, исследователь древних Полоцка, Заславля, Борисова. В 1937 году репрессирован, расстрелян. Реабилитирован в 1958 году.


1923 г. В этот день родился белорусский языковед Николай Бирилло. Академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси. Основные научные работы по вопросам белорусской диалектологии, современного белорусского литературного языка и культуры речи. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1992 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter