Этот день в истории 10 октября

1918 г. Декретом Совнаркома утверждаются новые правила орфографии...

1813 г. Родился Джузеппе Верди, итальянский композитор, мастер оперного жанра («Риголетто», «Трубадур», «Бал–маскарад», «Аида», «Отелло»).


1863 г. Дата рождения Владимира Обручева, геолога и географа, академика АН СССР, почетного президента Географического общества СССР, исследователя Сибири, Центральной и Средней Азии, автора научно–фантастических романов «Плутония» и «Земля Санникова».


1908 г. В Кременчуге родился заслуженный архитектор РСФСР Роман Гегарт, построивший в Минске здания ГУМа, телевизионного центра по ул. Коммунистической, Белгосконсерватории, жилых домов по ул. Кирова, Красной, Захарова, ресторан «Заславль».


1918 г. Декретом Совнаркома утверждаются новые правила орфографии. Эта реформа правописания русского языка готовилась еще в 1914 году Орфографической комиссией Академии наук. Из алфавита исчезают буквы «ять», «фита», «ижица» и «и десятеричное», а твердый знак перестает писаться после согласной в конце слова.


1923 г. В деревне Хутор Червенского района родился Всеволод Сикорский, белорусский историк, член-корреспондент АН Белоруссии, заслуженный деятель науки Белоруссии. В 1972 — 1978 годах ректор БГУ. Автор свыше 190 научных работ. Умер в 1981 году.


1943 г. Учреждается орден Богдана Хмельницкого (трех степеней) для награждения военнослужащих и партизан за особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение от немецко–фашистских захватчиков.


1993 г. Начала вещание телекомпания НТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter