Этот день в истории 10 ноября

1896 г. В деревне Нача Борисовского уезда родился Степан Шупеня...

1896 г. В деревне Нача Борисовского уезда родился Степан Шупеня, один из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения на территории Барановичской области в годы Великой Отечественной войны.


1921 г. В Сморгони родился Виктор Ровдо, хоровой дирижер, педагог. Народный артист Беларуси и СССР. С 1956 года хормейстер и дирижер Государственной академической хоровой капеллы, художественный руководитель и главный дирижер академического хора телевидения и радио. Лауреат Государственной премии.


1936 г. День рождения Валентина Коровкина, ученого в области фтизиатрии, доктора медицинских наук, профессора. Автор научных работ по дифференциальной диагностике и лечению туберкулеза и других болезней бронхолегочной системы.


1941 г. Началась Тихвинская наступательная операция советских войск. Завершилась 30 декабря 1941 г. Был сорван план полного окружения Ленинграда.


1961 г. Сталинград переименовывается в Волгоград. О прежнем названии города — Царицын — уже почти никто не помнит, а второе останется в истории в связи со Сталинградской битвой.


1996 г. В День милиции от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли 14 человек и несколько десятков были ранены. В результате расследования обвинение в организации взрыва было выдвинуто против Валерия Радчикова. Как обвиняемый, так и погибшие, и пострадавшие на кладбище, были ветеранами–«афганцами».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter