Этот день в истории 10 июня

1723 г. В Белоруссии (место точно не известно) родился Франтишек Попроцкий, историк, издатель, переводчик...

1723 г. В Белоруссии (место точно не известно) родился Франтишек Попроцкий, историк, издатель, переводчик. В 1760 г. возглавил Виленскую академическую типографию, в которой с 1760 по 1763 год издавал и редактировал первый на территории Белоруссии и Литвы еженедельник «Кур’ер Лiтэўскi».


1793 г. В Париже был создан первый в мире публичный зоопарк. Его основал французский натуралист Этьен–Жоффруа Сент–Илер.


1911 г. В деревне Судники Витебского района родился Федор Анисимович Сурганов, государственный деятель БССР, один из организаторов и руководителей комсомольского подполья и партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В 1955 — 1971 гг. зам. председателя Президиума Верховного Совета БССР, в 1971 — 1976 гг. — председатель Президиума Верховного Совета БССР, зам. председателя Президиума Верховного Совета СССР. Погиб в автокатастрофе в 1976 г. Его именем названа улица в Минске.


1913 г. Дата рождения Тихона Николаевича Хренникова, российского композитора и общественного деятеля. Профессор Московской консерватории, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, Государственной премии России им. М.Глинки.


1918 г. При отделе Наркомпроса по делам музеев, охране памятников искусства и старины по инициативе И.Грабаря (живописец и искусствовед) была создана Всероссийская комиссия по сохранению и раскрытию древних памятников (ныне Всероссийский художественный научно–реставрационный центр им. академика И.Э.Грабаря) — первый в России научный и производственный центр реставрации.


1956 г. Официально открылось Заславское водохранилище (Минское море). В 1977 г. реконструировано и благоустроено. На берегах размещены санаторно–курортный комплекс «Юность», профилактории, базы для любителей–рыболовов, спортбазы, детские оздоровительные лагеря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter