Этот день в истории 10 июня

Этот день в истории 10 июня 1936 г. Родился Вячеслав Кебич, государственный деятель
1906 г. Родился Антон Бринский, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Белоруссии, писатель. Герой Советского Союза. С октября 1941 года — командир спецотряда НКГБ, действовавшего на железной дороге Орша — Борисов, Брестском, Барановичском и Лунинецком железнодорожных узлах. Автор книг «По ту сторону фронта», «Боевые спутники мои», «Девчонка из Марьиной рощи».

1906 г. Дата рождения Владимира Полковникова, кинорежиссера–мультипликатора. Снял мультфильмы «Бармалей», «Серая шейка», «Тараканище» и другие.

1921 г. Основана комиссия для сбора и изучения материалов по истории КП(б)Б и революционного движения в Белоруссии (Истпарт, с 1929 года — Институт истории партии и Октябрьской революции при ЦК КП(б)Б, в 1946 — 1999 годах — Институт истории партии при ЦК КПБ).

1931 г. Между Ленинградом и Москвой стал курсировать первый в СССР фирменный поезд «Красная стрела». Организован он был специально для поездок партийных и государственных чиновников из одной столицы в другую. В состав поезда входили 12 деревянных вагонов, окрашенных в синий цвет.

1936 г. В деревне Конюшевщина Воложинского района родился Вячеслав Кебич, государственный деятель, кандидат экономических наук, заслуженный машиностроитель. В 1985 — 1990 гг. — заместитель председателя Совета Министров, председатель Госплана БССР. В 1990 — 1994 гг. — председатель Совета Министров. Лауреат Государственной премии. Поздравляем  с юбилеем, уважаемый Вячеслав Францевич!

1941 г. День рождения Аиды Ведищевой, певицы, известной как исполнительница популярных песен из кинофильмов «Песенка о медведях», «Помоги мне», «Лесной олень».

1946 г. Учрежден Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) как отдел архивов штаба Белорусского военного округа, где комплектовались документы войсковых частей и учреждений, дислоцированных на территории округа, управлений и отделов его штаба.

1956 г. Официально открыто Заславское водохранилище (Минское море). В 1977 году реконструировано и благоустроено. На берегах размещены санаторно–курортный комплекс «Юность», профилактории, базы для любителей–рыболовов, спортбазы, детские оздоровительные лагеря.

1961 г. В Витебске родился скульптор Игорь Голубев. Работает в монументальной и станковой скульптуре. Создал памятники Язэпу Дроздовичу, Евфросинии Полоцкой.

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter