Этот день в истории 10 декабря

1821 г. Дата рождения Николая Некрасова...

1821 г. Дата рождения Николая Некрасова, поэта. По его собственным словам, «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Сложный вопрос, был ли он событием в поэзии, но в истории культуры Некрасов занимает одно из виднейших мест. Хрестоматийная «Кому на Руси жить хорошо» не была вершиной его творчества, зато поэма «Русские женщины», воспевающая подвиг декабристок, берет за душу и сегодня. А поэма «Мороз, Красный Нос», невероятно трагичная, была и остается воплощением русского духа.


1866 г. 63–летний Федор Тютчев написал свое самое знаменитое, самое цитируемое (и часто пародируемое) четверостишие:


Умом — Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.


1901 г. В пятую годовщину со дня смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий, состоящих из медали, диплома и денежного чека. По международному соглашению, денежная часть премии не облагается налогами и может свободно переводиться в валюту любой страны. Лауреат может потратить эти деньги как ему вздумается, однако считается недопустимым капитализировать их с целью извлечения прибыли. Самым, наверное, оригинальным образом распорядился премией первый в мире лауреат по литературе французский поэт Арман Сюлли–Прюдом: он отдал ее на основание «Премий Сюлли–Прюдома» за сборники стихов.


1926 г. В деревне Соколино нынешнего Толочинского района родился Станислав Ходневич, герой Великой Отечественной войны. Комсорг батареи артиллерийского полка ефрейтор Ходневич отличился в 1945 г. в бою за Будапешт, когда в решающий момент атаки закрыл своим телом вражеский пулемет.


1951 г. В деревне Чудин Ганцевичского района родился Алесь (Александр Константинович) Каско, белорусский поэт.


Сегодня отмечается День прав человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter