Этот день в истории 10 августа

1796 г. В деревне Малая Каплица под Гродно родился Игнат Легатович, поэт, педагог...

1796 г. В деревне Малая Каплица под Гродно родился Игнат Легатович, поэт, педагог. В 1817 — 1839 годах преподавал латынь и литературу в Минской гимназии. Был дружен с В.Дуниным–Марцинкевичем. Основные жанры творчества — дидактические двухстрочья–максимы, эпиграммы. Наиболее известна резко антикрепостническая эпиграмма на минского губернского предводителя дворянства «Скажы, вяльможны пане», за публикацию которого был конфискован виленский альманах «Баян». Писал поучительные книги для детей и юношества.


1846 г. В Вашингтоне специальным решением конгресса на средства, завещанные английским химиком и минералогом Джеймсом Смитсоном для «расширения и распространения знаний в народе» открыт Смитсоновский институт — один из крупнейших научно–исследовательских и культурных центров США.


1906 г. Дата рождения Вадима Синявского, журналиста, комментатора Всесоюзного радио, основоположника школы спортивного репортажа.


1916 г. В деревне Бересневка (ныне Докшицкий район) родился Арсений Юхновец, Герой Советского Союза. Помощник командира взвода Юхновец отличился в боях под Брестом. 27 июля 1944 года обнаружил колонну вражеских автомашин и вызвал огонь советской артиллерии на себя, в результате чего было уничтожено 30 автомашин с военным грузом и 150 гитлеровцев. Погиб в бою под Варшавой.


1921 г. В результате заболевания полиомиелитом был почти полностью парализован Франклин Делано Рузвельт. Однако воля и мужество помогли ему вернуться к активной общественной деятельности. Став сначала губернатором штата Нью–Йорк, он на президентских выборах 1932 года одержал убедительную победу. Пост президента занимал четыре срока подряд и помог стране выйти из кризиса (так называемый новый курс) и победить вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter