Этот день в истории 10 апреля

1847 г. Дата рождения Джозефа Пулитцера...

1847 г. Дата рождения Джозефа Пулитцера, американского журналиста и издателя, основателя Пулитцеровской премии (присуждается с 1917 года). Пулитцеровская премия — одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.


1872 г. В деревне Мехеды нынешнего Логойского района родилась Анастасия Куприянова, мать–патриотка. Ее пятеро сыновей отдали свои жизни в борьбе с нацистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Младшему, Петру Куприянову, присвоено звание Героя Советского Союза. Валентин и Степан воевали в Красной Армии с начала войны; когда Михаил, Владимир и Петр ушли к партизанам, последовала за ними в партизанскую зону. Одна из старейших женщин Беларуси (прожила 107 лет). Стала прообразом героини монумента в честь советской Матери–патриотки, установленного в 1975 г. в Жодино. В доме, где она жила, открыт музей.


1912 г. Из Саутгемптона (Великобритания) в свое первое и последнее плавание отправился «Титаник». Он должен был пересечь Атлантику и прибыть в Нью–Йорк. Дальнейшие события общеизвестны...


1921 г. Дата рождения Дмитрия Гречушкина, участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Особо отличился при освобождении Брагинского района. 29 сентября 1943 года погиб в бою. Похоронен в братской могиле воинов и партизан в городском поселке Комарин Брагинского района.


1927 г. Дата рождения Виля Липатова, писателя. Автор повестей «Глухая Мята», «Сказание о директоре Прончатове», «Деревенский детектив», романов «Игорь Саввович», «И это все о нем...».


1937 г. День рождения Беллы Ахмадулиной, поэтессы. Звезда Изабеллы Ахатовны стремительно взошла на поэтическом небосклоне России в конце 50–х годов. Умерла в 2010 году.


1972 г. В Москве, Лондоне и Вашингтоне была открыта для подписания Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Вступила в силу 26 марта 1975 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter