Этот день в истории 1 ноября

1512 г. Впервые взорам посетителей предстала роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане работы Микеланджело...

1512 г. Впервые взорам посетителей предстала роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане работы Микеланджело.


1897 г. Студенты из лицея Массимо Дэ Азельо в Турине основали футбольный клуб «Ювентус». В переводе с латыни juventus означает «юность», однако нынешние болельщики, имея в виду почтенный возраст команды, частенько называют ее «старой синьорой». «Ювентус», более 20 раз выигрывавший первенство и около 10 раз Кубок Италии, стал первым в мире футбольным клубом, собравшим полную коллекцию международных кубков, он же ввел в практику и покупку легионеров.


1922 г. Прекратила существование Османская империя. Великое национальное собрание приняло закон об упразднении султаната, а 29 октября 1923 года Турция была провозглашена республикой.


1952 г. В 19 часов 15 минут на американском ядерном полигоне в Тихом океане (атолл Эниветок в составе Маршалловых островов) была взорвана первая в мире водородная бомба. «Майк», как окрестили ее физики, был целой криогенной лабораторией весом 82 тонны и размером с небольшой особняк.


1967 г. Вышел первый номер газеты «Вечерний Минск». Была создана как орган Минского горкома КПБ и Минского городского Совета народных депутатов. Поздравляем, коллеги!


2002 г. Прошла торжественная церемония закладки и начала строительства нового здания Национальной библиотеки Беларуси. 16 июня 2006 года библиотека открыла двери для первых посетителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter