Этот день в истории 1 ноября

1541 г. 470 лет со дня рождения Джованни Марии Бернардони, итальянского архитектора...

1541 г. 470 лет со дня рождения Джованни Марии Бернардони, итальянского архитектора. Представитель барокко. В 1583 — 1599 гг. по приглашению князя Николая Радзивилла Сиротки работал в Несвиже. Участвовал в первом этапе возведения Несвижского дворцово–паркового комплекса, других гражданских строений города. Автор проекта и руководитель строительства комплекса Несвижского костела иезуитов и здания коллегиума. Построил также костелы в Гродно и Клецке.


1761 г. Михаил Ломоносов написал трактат «О сохранении и размножении российского народа». Сочинение подвергалось цензурным преследованиям вследствие выраженного в нем критического отношения к церковным обрядам. Трактат, написанный в форме письма графу Шувалову, был задуман как начало большой работы, которая охватывала бы многие вопросы экономической политики, связанные с подъемом производительных сил страны.


1911 г. Дата рождения артиста театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Столярова. С 1932 года — во МХАТе, затем в Театре им. Моссовета, Центральном театре Советской Армии. Снимался в фильмах «Цирк», «Руслан и Людмила», «Садко».


1911 г. В деревне Старое Село Жабинковского района родился Михаил  Чернак, один из организаторов партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны. Погиб в бою в 1943 г. Именем Чернака названа улица в Жабинке, сквер на его родине.


1921 г. Основан Белорусский государственный медицинский университет. Основан как факультет БГУ, с 1930 г. — Минский медицинский институт, с 2001 г. —  современное название.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter