Этот день в истории 1 августа

1520 г. Родился Жигимонт II Август, великий князь ВКЛ и король польский

1520 г. Родился Жигимонт II Август, великий князь ВКЛ и король польский. Его правление совпало с периодом успешных реформ — были возвращены королевские земли, розданные магнатам в первой половине XVI в., введен Статут ВКЛ, проведена земельная реформа. По его инициативе была заключена Люблинская уния.


1744 г. Дата рождения французского естествоиспытателя Жана Батиста Ламарка, ввевшего термин «биология» и выдвинувшего гипотезу о механизме эволюции, в основе которой лежали две предпосылки: упражнение и неупражнение частей организма и наследование приобретенных черт.


1904 г. В Минске родился Франц Минкевич, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны был штурманом дальнебомбардировочного полка, совершил 97 боевых вылетов. В 1942 году участвовал в налетах на Берлин, группа бомбардировщиков под его командованием бомбила военные объекты в оккупированном Минске.


1912 г. Родился Отакар Ярош, офицер чехословацкой армии, павший смертью храбрых при обороне села Соколово Харьковской области. Ему первому из иностранных воинов было присвоено звание Героя Советского Союза (1943 г., посмертно).


1914 г. В связи с отказом императора Николая II отменить всеобщую мобилизацию Германия объявила войну России. Империя вступила в Первую мировую войну.


1923 г. В деревне Бытень Ивацевичского района родился Микола Гринчик, белорусский литературовед и критик, один из авторов «Гiсторыi беларускай савецкай лiтаратуры», учебников для студентов пединститутов и других пособий. Умер в 2001 году.


1939 г. В Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, в 1958 году вошедшая в состав ВДНХ.


1939 г. Учреждена медаль «Золотая Звезда». Вручалась Герою Советского Союза вместе с высшей наградой СССР — орденом Ленина.


1964 г. В ночь на 1 августа в эфире впервые прозвучали несколько тактов «Подмосковных вечеров». Сейчас хорошо известный всем сигнал «Маяка» — в Книге рекордов Гиннесса. Так долго свои позывные не сохраняла ни одна радиостанция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter