Этот день в истории 1 апреля

1873 г. День рождения Сергея Васильевича Рахманинова, композитора, пианиста, дирижера...

1868 г. Дата рождения Эдмона Ростана, французского поэта и драматурга («Сирано де Бержерак»).


1873 г. День рождения Сергея Васильевича Рахманинова, композитора, пианиста, дирижера. С 1917 года жил в эмиграции. Рахманинов — один из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX вв. Он следовал лучшим традициям музыкальной классики, прежде всего русской. Самые знаменитые его произведения — оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», симфоническая поэма «Колокола», кантата «Весна».


1908 г. Вышел первый номер еженедельного журнала «Сатирикон». Вскоре его возглавил великолепный Аркадий Аверченко. Раздел «Почтовый ящик», который обычно он писал сам, особенно остро разил графоманов, присылающих пухлые безграмотные рукописи. «Вашу повесть прочли всей редакцией, — было сказано в одном ответе раздела, — но одно место так и осталось для нас загадочным. Вы пишете: «Поручик смотрел в окно. Перед ним расстилался голый степ». Спрашивается: если степ был голый, то как же поручик не сумел распознать его род?»


1909 г. В Англии, в графстве Чешир, впервые вышли на маршрут знаменитые двухэтажные автобусы.


1923 г. День рождения белорусского скульптора Виктора Борисовича Попова. Работал в области станковой и монументальной скульптуры. Принимал участие в архитектурно–скульптурной отделке зданий Минского суворовского училища, Дворца культуры профсоюзов и театра юного зрителя.


1923 г. В Москве начал выходить литературно–художественный иллюстрированный журнал «Огонек», организованный по инициативе известного писателя и журналиста Михаила Кольцова, ставшего первым редактором.


1950 г. Создан Оркестр штаба Краснознаменного Белорусского военного округа. Сейчас это Главный военный оркестр Вооруженных Сил.


1967 г. На экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Картина заняла первое место в прокате, собрав за год 76,5 миллиона зрителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter