Этот День Победы…

Нынешний праздник прошел, как никогда раньше, в тревожной атмосфере. К югу от наших границ идут боевые действия. В странах Запада, не говоря уже об Украине, фактически запрещают полноценное празднование 9 Мая. Но, в конце концов, мы же празднуем не для них. Это наше торжество. К тому же оно практически совпадает с еще одним важным для нас «красным днем календаря» — Днем Государственного герба и Государственного флага. Они очень близки по духу. А в любом празднике всегда важна атмосфера. Так какими же выдались в Беларуси эти особые для нас дни — 8 и 9 мая?

Фото  БЕЛТА

Главное внимание, безусловно, приковано к нашему лидеру. Александр ­­Лукашенко практически во всех своих выступлениях после августа 2020 года необычайно идеологичен.
Вы говорите, что у нас нет идеологии? Если собрать все речи Президента Беларуси за эти два года, то в общем выстраивается серьезная идейно‑политическая доктрина. 
И здесь принципиальны три позиции: последовательность, опора на историю, стремление обеспечить преемственность поколений. И даже критика Запада, столь резко прозвучавшая на площади Победы 9 Мая, это вовсе не поиск врагов, а желание понять себя, собственную идентичность в отрицании тех догм и линии поведения, которые столь навязчиво продвигают как США, так и Евросоюз.

И еще. Нельзя не отметить, что неизменно на 9 Мая Президент всегда появляется со своими сыновьями. Хотя почему только 9 Мая? Во все памятные дни и даты они рядом с ним. Очевидно, это и семейная традиция, и пример всем нам — вот так нужно вести патриотическое воспитание. По проверенному армейскому принципу: делай, как я.

В прошлом году День Победы и торжество чествования наших государственных символов совпали. Это было знаково. Скажем прямо — тогда мы отмечали победу над провалившейся «цветной революцией» и государственным переворотом. К 9 мая 2021 года стало ясно, что обещанная противниками суверенной Беларуси «весенняя волна» не состоялась. Потому и настроение было особое. Патриоты, которые вместе выстояли в испытаниях 2020‑го, не струсили, не переметнулись, а боролись за нашу Беларусь, поздравляли друг друга, братались.
И спустя год, честно говоря, было некоторое опасение: а сохранили ли мы эту атмосферу, не самоуспокоились ли? Нет! 8 мая шел дождь, как бы проверяя искренность чувств и стойкость. И все равно площадь флага была заполнена людьми. Да весь день, уже после окончания торжественной церемонии, сюда приходили люди. Так, как всего пару месяцев назад шли голосовать на референдум, — целыми семьями.
А вот 9 Мая стояла хорошая погода, светило солнце. На улицах всех белорусских городов было многолюдно. Еще бы! На фоне той черной пропаганды, которая была обрушена недоброжелателями на этот святой праздник, каждый гражданин считал своим долгом продемонстрировать верность памяти предков. Главное шествие прошло в Минске. Интересно, что на нем присутствовало довольно много иностранцев. И речь не только о тысячах россиян. Да и разве считаем мы наших братьев иностранцами? Автору этих строк пришлось повстречать итальянцев и французов. Они пели «Белла чао», искренне восхищались праздничным настроением всей белорусской столицы, были просто в восторге. А гражданин Мьянмы Чжо Мьё Аунг, который обучается сейчас в БГУ, стоя у обелиска Победы, усыпанного цветами, сказал просто: «Хотите понять, что такое патриотизм? Посмотрите вокруг!»

И еще одна деталь, о которой раньше, признаемся себе в этом, мы как‑то предпочитали не упоминать. На этот раз акции «Беларусь помнит» и «Бессмертный полк» проходили вместе. Нет, не параллельно, а именно так — в одной колонне. Георгиевская ленточка гордо красовалась на груди у людей рядом с цветами Победы. И это нормально. Так и должно быть. Что нам делить? Это противник на протяжении нескольких лет упорно пытался раздуть какую‑то несуществующую конкуренцию между этими акциями, символами. С одной целью — разобщить белорусское общество, расколоть ряды патриотов, посеять недоверие. А в конечном счете — ослабить Беларусь. Не получилось. Да и мы стали мудрее. 

Конечно, мысли многих о том, а удастся ли передать эту память о подвиге наших предков, это осознание ответственности за свою Беларусь следующему поколению. Сейчас многое для этого делается. Вот и указ о развитии военно‑патриотических клубов подписан совсем недавно. Нужное, благородное дело.
А праздничные дни, повторимся, время, когда каждый шаг, жест наполнен особым смыслом. И у нас появилась еще одна традиция — клятва молодежи в День Государственного герба и Государственного флага. И это вовсе не какая‑то формальность. Просто нужно всмотреться в лица молодых граждан нашей страны, вступающих в большую жизнь. Просто вслушаться в их звонкие голоса, слегка дрожащие от волнения. Они верят в то, что говорят. Верят в свои силы. Верят в свое будущее на белорусской земле. Давайте и мы верить нашей молодежи и в нашу молодежь.
А разве можно забыть это раскатистое «Спасибо за подвиг», обращенное к ветеранам, которое неслось над проспектом Независимости во время шествия поколений? Школьники, студенты, курсанты, молодые рабочие… Наверное, были там и те же айтишники. Наша, белорусская молодежь, наше будущее.

Знаете, появился камертон качества общественно‑политической работы в Беларуси. Это вопли беглых. Если они пытаются очернить какое‑нибудь событие, максимально желчно на него отреагировать, значит, делаем все правильно, нужно двигаться вперед. Прошедшие торжества заставили бесов в их душах нестись в дикой пляске, что вылилось в потоки ругательств и зловония в социальных сетях и их средствах пропаганды. Поносили и сами праздники, и нашу историческую память, и ветеранов, и власть, и молодежь. Все никак не могут успокоиться, как же так, они едва не взяли власть в августе 2020 года, а сейчас десятки тысяч белорусов гордо шагают по проспектам, площадям и улицам под государственными флагами, а не с их бчб‑тряпкой. И не поймут. Ведь тот, кто не может осознать великое значение для нас Дня Победы, никогда не сможет понять и Беларусь — республику, наследницу партизан и фронтовиков.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter