Этот День Победы…

Празднование 9 Мая в столице пройдет на 60 площадках

Празднование 9 Мая в столице пройдет на 60 площадках

По давней и доброй традиции не обойдется в этот великий день без традиционного шествия ветеранов Великой Отечественной войны. Шествие начнется в 12 часов 9 мая. В первых шеренгах пойдут Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, высшие должностные лица государства. Тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет самостоятельно преодолеть путь, подвезут на 12 военных уазиках. Для остальных, кому тяжело участвовать в шествии, на площади Победы будут выстроены специальные трибуны.

В мероприятиях примет участие рота почетного караула, образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр Военной комендатуры. Будет и обязательное торжественное возложение венков к монументу Победы.

Днем 9 мая в парке Победы будет организовано несколько концертных площадок. В репертуаре обязательно будет звучать музыка военных лет. Кроме того, праздничные концерты, митинги, различные молодежные акции и форумы, выставки и конкурсы, спортивные мероприятия пройдут в Минске на 60 площадках.

Вечером в День Победы Министерство обороны организует праздничный салют, который начнется в 22.00. Беларусь отсалютует многим тысячам живых и павших героев залпами не только в шести точках столицы, но и в Брестской крепости и всех областных центрах. Ночное небо озарят 30 залпов. Как обещают военные, наиболее красочным салют будет у стелы «Минск — город-герой».

Сотрудники правоохранительных органов в эти дни будут работать в усиленном режиме. Так, например, столичная милиция осмотрит все места, где пройдут массовые гуляния, обязательно с привлечением специалистов пиротехнической службы. Будут выставлены турникеты, будут дежурить наряды патрульно-постовой службы.

Поэтому правоохранители советуют приходить на гуляния заранее и с пониманием отнестись к их требованиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter