Этот день мы приближали как могли

Белорусы с особым чувством встречают День Победы. Наш народ как никакой другой ощутил на себе, что такое война. Каждого третьего жителя республики забрало лихолетье сорок первого—сорок пятого. Для нас День Победы — святой праздник. Потому и готовятся к нему не ради празднеств и гуляний, а ради памяти о всех тех, кто отстоял Родину в суровые годы Великой Отечественной.

Приближающийся День Победы не исключение. Представители более чем 20 стран примут участие в праздничных мероприятиях: из США и Великобритании, Франции и Германии, Италии и Венгрии, Кубы и Чехии, не говоря уже о многих странах постсоветского пространства. И можно быть уверенным, что они увезут массу эмоций, поучаствовав и в митинге-реквиеме в Хатыни, который пройдет 9 мая с 21 до 22 часов, и в конференции “Помнит мир спасенный”, и в торжественных шествиях с возложением цветов к мемориальным памятникам и местам захоронений воинов-освободителей. Как всегда не оставит равнодушным праздничный салют из 20 залпов в городе-герое Минске и крепости-герое Бресте. Много гостей и жителей Беларуси посетят комплекс “Линия Сталина”.
В акции “Мы — наследники Победы” примут участие молодежь, люди среднего поколения и, конечно же, ветераны войны.
Обширна культурно-концертная программа. Фестивали патриотической песни “Афганистан болит в моей душе”, “Не стареют душой ветераны” — популярны у благодарных слушателей.
9 мая в торжественном шествии от Октябрьской площади до Площади Победы примет участие Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, который возложит венок к монументу Победы. Всего в Беларуси пройдет более четырех с половиной тысяч мероприятий, посвященных 61-й годовщине Великой Победы.
На концертных площадках всех городов и населенных пунктов выступят известные мастера искусств и самодеятельные художественные коллективы. Предполагается, что по просьбе ветеранов песни военных лет исполнит известная российская артистка Людмила Гурченко.
Об этом рассказали первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко, помощник министра обороны Александр Гура, начальник управления идеологической работой Мингорисполкома Геннадий Курбеко и заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолий Сабитов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter