Этот чудесный “Молочный мир”!

О том, как в Гродно, несмотря на кризис, увеличивают выпуск великолепных молочных продуктов, рассказывает генеральный директор ОАО “Молочный мир” Иосиф ШИШКО
Иосиф ШИШКО: штрихи к портрету

В этом году исполняется 30 лет, как Иосиф Вацлавович окончил Вологодский молочный институт. Этот вуз может гордиться своим выпускником. И.В.Шишко руководит одним из лучших предприятий перерабатывающей промышленности страны, он удостоен почетного звания “Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь”, является депутатом облсовета.
Родина Иосифа Шишко — деревня Стародворцы Щучинского района. После средней школы учился в профтехучилище, работал электрогазосварщиком, служил в армии.
В молочной отрасли — с 1971 года. Иосиф Вацлавович работал на Щучинском маслосырзаводе, где прошел служебные ступеньки от мастера до заместителя директора. В 1982 году И.В.Шишко возглавил Гродненский гормолзавод. С тех пор предприятие меняло свое название, но не менялся его руководитель. Ныне Иосиф Вацлавович — генеральный директор ОАО “Молочный мир”.
В семье И.В.Шишко два сына. Виталий руководит кафедрой в Гродненском мединституте, защитил кандидатскую диссертацию. Валерий — начальник цеха фабрики мороженого ОАО “Молочный мир”. Жена Тереза Станиславовна работает на предприятии фельдшером здравпункта. У них два внука и две внучки.

— Иосиф Вацлавович, как удается вашему коллективу наращивать производство молочной продукции в, прямо скажем, неблагоприятной экономической ситуации, обеспечивать ею Гродно и область, отгружать в регионы республики да еще и удерживать лидерство по поставкам на экспорт?
— Нужно работать, вот что я скажу. Сам собой успех не придет. Ведь под лежачий камень вода не течет. Поэтому коллектив старается максимально реализовывать производственную программу, которая направлена на устойчивое развитие производства в создавшейся кризисной для экономики ситуации.
Нам, можно сказать, везет. Чутье подсказывает, что ли. Мы вовремя начали технически перевооружаться. Полностью завершили реконструкцию. Вложили немало собственных средств. Например, в 2008 году в техническое  перевооружение использовали 9,6 миллиарда рублей инвестиций. Это немалые деньги. Широким шагом в этом направлении идем и в нынешнем году. За пять месяцев освоено 4,2 миллиарда рублей инвестиций.
Мы не хотим стоять на месте. Надо обновлять технологии, оборудование. Сложно с деньгами и на нашем предприятии, но мы смогли выкроить средства на приобретение современной болгарской линии. Установили итальянское оборудование для подготовки молока на сыр. Эффективность обновления очевидна — снижается себестоимость выпускаемой продукции. Затраты на рубль товарной продукции в январе—мае этого года составляют 0,904 рубля. В прошлом году они были 0,948 рубля.
— На экономику предприятия положительно влияют и другие факторы. Например, качественное сырье, что очень важно для молочной отрасли.
— У нас хорошая сырьевая база. Мы не имеем никаких претензий к хозяйствам Гродненского, Берестовицкого районов. 96 процентов поставляемого молока соответствует высшему и первому сорту. Есть чему радоваться. Хозяйства-поставщики крепкие, молоко оттуда, как говорится, течет рекой. Я им всегда говорю спасибо.
— Как вы решаете проблему расчетов за сданное сырье?
— Как правило, рассчитываемся своевременно. Берем кредиты. К сожалению, они трудноподъемные. Надо выплачивать 23 процента за пользование ими. Такого высокого процента не должно быть! С такими ставками мы просто разоримся. За четыре месяца только одних процентов за кредит мы выплатили миллиард 570 миллионов рублей. Я думаю, банки в этом плане заняли не лучшую позицию.
— На эту проблему обратил внимание глава государства на одном из совещаний правительства.
— Своевременное замечание. Нужно снижать процентную ставку по кредитам, чтобы дать отдушину производству.
— Продукция “Молочного мира” хорошо раскупается. Как налажены ваши отношения с торговыми организациями?
— “Молочный мир” имеет устойчивую связь с торговлей не только в Гродно и Гродненской области, но и по всей республике. Некоторые руководители плачутся, что их куда-то не пускают, объявляют их продукции войну. У нас проблем с реализацией нет, свои изделия продаем по всей Беларуси. Если продукция высококачественная и она пользуется спросом, то ей открыта дорога на прилавок. Приезжай в любой регион и торгуй.
Считаю, что конкуренция должна быть, чтобы работать лучше, подтягиваться до уровня лучших предприятий-производителей. Это касается не только молочной, но и другой продукции. Если бы не было конкуренции, многие предприятия стояли бы на месте.
— Интересно, Иосиф Вацлавович, сколько продукции произведено на “Молочном мире” в этом году.
— В пересчете на молоко цельномолочной продукции за пять месяцев 2009 года выпущено 18 014 тонн (112,3 процента к соответствующему периоду прошлого года). Мы произвели 789 тонн масла животного, 4113 — сыра, 620 тонн мороженого.
— Предприятие в первую очередь призвано обеспечивать потребности жителей Гродно. Вы удовлетворяете их спрос на  молочные продукты?
— В полном объеме.
— Давайте поговорим об экспортных поставках.
— Экспортные позиции из года в год укрепляются. В 2008 году, например, экспорт составил 142 процента к уровню 2007 года. Основным потребителем наших продуктов является Российская Федерация. Осуществляются поставки также в Молдову, Армению, Казахстан.
— Сложный момент в торговле с Россией — цены на белорусские товары.
— Вопрос по ценам серьезный. Они на молочную продукцию не поднимаются, так как рынок там остановился на определенном уровне. Когда экспортные цены становятся ниже цен на внутреннем рынке, реализовывать продукцию за пределами республики все труднее. Россияне говорят: вот даем такую цену — и не больше. Делай что хочешь. Конечно, многое зависит от брэнда. У нас худо-бедно получается. Хорошо идет торговля с Нижним Новгородом. В любой ситуации мы понимаем друг друга.
— И в заключение, Иосиф Вацлавович: что вы пожелаете своему коллективу, партнерам, потребителям вашей продукции?
— Хочу пожелать своему трудовому коллективу, коллегам и партнерам быть оптимистами и реже вспоминать о кризисе. Надо так работать, чтобы меньше было трудных моментов. Потребителям желаю, чтобы покупали нашу продукцию и были здоровыми.

Наша справка

* В состав общества входят Гродненский молочный комбинат и три его филиала: Берестовицкий и Скидельский маслосырзаводы, сельхозпредприятие “АгроМир”. Персонал — около тысячи работников.
* Основная продукция — цельномолочная, масло, сыры, мороженое, сухая сыворотка, соки, безалкогольные напитки, минеральная вода. По объему выпуска товарной продукции с тонны молока ОАО “Молочный мир” входит в пятерку лучших белорусских производителей и переработчиков молока, имеет премию Совмина за достижения в области качества.
* В 2009 году общество работает стабильно, несмотря на финансовые кризисные вихри в мире. Произведено продукции почти на 85 миллиардов рублей (108 процентов к соответствующему периоду прошлого года). Объем экспорта сохраняется на высоком уровне — за пять месяцев этого года он составил 11 992 тысячи долларов.

 Наши таланты

Загорелась звездочка на творческом небосклоне
Даша Маценко, дочь главного бухгалтера Натальи Маценко, стала победителем второго международного конкурса юных пианистов имени Р.Шумана. Такой вершины никто из детей работников ОАО “Молочный мир” пока не достигал. Даша также является дипломантом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Так держать, Даша!

 Поздравительная открытка

С праздником!
Дорогие друзья!
Коллектив нашего предприятия сердечно поздравляет вас и ваши семьи с Днем Независимости Республики Беларусь, 65-летием со дня освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков.
Желаю всем вам большого семейного счастья, крепкого здоровья, чистого неба над головой.

Иосиф ШИШКО, генеральный директор ОАО “Молочный мир”

 Приглашаем  к сотрудничеству Мы рады поддерживать деловые связи с новыми и давними партнерами и хотим видеть вас среди своих покупателей!

Открытое акционерное общество “Молочный мир”
230005, г.Гродно, ул.Горького 93.
Тел.: 8(0152) 43-01-72, 43-02-70,
факс: 8(0152) 48-21-71.
www.milk.by
E-mail: grodnomilk@yahoo.com
GMK@tut.by

УНП 500040357 ОКПО 05883441

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter