Юрий Бутусов назначен главным режиссером Вахтанговского театра

«Этот бунтарь не даст нам окаменеть» — Юрий Бутусов назначен главным режиссером московского Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова

Как сообщает агентство РИА Новости, о назначении Бутусова на этот пост было официально объявлено 15 сентября на традиционном сборе труппы в канун начала нового театрального сезона. Художественный руководитель вахтанговцев Римас Туминас так объяснил коллегам цель этого назначения:

— Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. Мне кажется, этот бунтарь не даст нам окаменеть.



Директор Вахтанговского театра Кирилл Крок уточнил в интервью агентству ТАСС, что Бутусов приходит на новую ставку главного режиссера, об уходе Туминаса с поста художественного руководителя и речи быть не может.

Бутусов, которого часто по недоразумению именуют молодым режиссером, не так уж и молод. Он родился в Гатчине Ленинградской области 24 сентября 1961 года. После окончания Ленинградского кораблестроительного института пробовал себя в разных профессиях, весьма далеких от судостроения, серьезно занимался конным спортом.


В 1996 году, сразу по окончании режиссерского факультета Санкт-Петербургской академии театрального искусства, был приглашен на работу в Театр имени Ленсовета.

К тому моменту он был уже знаменит. Его дипломная работа «В ожидании Годо» в Театре на Крюковом канале была названа «событием года» и отмечена высшим призом за режиссуру на петербургском фестивале «Рождественский парад».

В 2011 году, после семилетнего отсутствия в Театре имени Ленсовета, Юрий Бутусов был назначен его главным режиссером, а в 2017 году художественным руководителем. Он говорил, что в этом театре ему «удалось создать внутри свой театр».

Но идиллия, в конце концов, рухнула. 6 марта 2018 года он громко хлопнул дверью, сопроводив свой уход открытым письмом с обвинениями в адрес администрации театра, регионального Союза театральных деятелей и городского Комитета по культуре. По его словам, они блокировали все его инициативы, требования и права как художественного руководителя, что полностью обессмысливало его работу на этом посту.

Сцена из спектакля "Город. Женитьба. Гоголь"

Фото  minsknews.by

К счастью, режиссер никогда не ограничивал свою деятельность одним-единственным театром. В 2004 году Константин Райкин пригласил его в московский «Сатирикон». Здесь Бутусов ставит один из знаменитейших своих спектаклей – «Чайку» Чехова, – который в 2011 году принес ему премию «Золотая Маска» в номинации «Драма / Работа режиссёра».

Всего же Бутусов поставил не менее 44 спектаклей, в том числе «Город. Женитьба. Гоголь» в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета, который в 2016 году приезжал в Минск на фестиваль «ТЕАРТ».

— Юрий Бутусов непростой режиссер, — прокомментировала тогда это событие директор фестиваля Анжелика Крашевская. — Кто-то может и не узнать в его спектакле пьесу Гоголя. Обратите внимание, какие произведения использованы в постановке, — «Идиот» Достоевского, «Евгений Онегин» Пушкина, стихи Цветаевой. В спектакле присутствует атмосфера Питера. Думаю, у многих после него будет приподнятое настроение.

Режиссер много ставит в театрах Норвегии, Дании, Республики Корея.

Весть о своем назначении он также услышал в Корее и, как говорят, отреагировал на нее с редким хладнокровием:

— Ну, назначен и назначен, я репетирую в Сеуле.

На сегодняшний день в Театре имени Евгения Вахтангова у него два спектакля: «Мера за меру» Уильяма Шекспира (2010) и «Бег» по пьесе Михаила Булгакова (2015). Объявлено, что теперь он будет ставить спектакль «Дон Кихот» Сервантеса.



Сцена из спектакля "Чайка

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter