Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров посетил Минское производственное кожевенное объединение

Этот бизнес стоит выделки!

Навести должный порядок в кожевенной отрасли Глава государства поручал не раз. Ситуация неоднократно рассматривалась и в Правительстве. Недавно на заседании Президиума Совмина детально проанализировали эффективность работы отрасли: несмотря на принятые ранее решения по ее развитию, эффективность работы кожевенных заводов все еще остается на низком уровне. Что делается, чтобы исправить ситуацию, и как дальше будет развиваться это направление легкой промышленности, вчера на месте изучал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров. Он посетил Минское производственное кожевенное объединение.

Рассматривается вариант создания в кожевенной отрасли специальной интегрированной структуры. 

Формула партнерства

Минское производственное кожевенное объединение —  одно из наиболее технически оснащенных предприятий кожевенной отрасли на территории стран постсоветского пространства. В настоящее время оно выпускает широкий спектр натуральных кожевенных товаров из бычьего, коровьего, конского и свиного сырья. Тут ставку сделали на инновации. У объединения есть экспериментальный участок, на котором отрабатываются методики производства новых видов продукции. 

Сейчас стоит задача более тесно увязать разработку новых артикулов с современными тенденциями в мире моды, постараться работать на опережение и самим больше предлагать новинок потребителям. Остановка кожевенных предприятий в ряде стран в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией, позволила объединению заместить импортные поставки кожсырья для отечественных производителей обуви и галантереи. Да и принятые в последнее время Правительством меры позволяют с оптимизмом смотреть в завтрашний день, отметил заместитель Премьер-министра Юрий Назаров.

— В конце прошлого года Правительством принято постановление о госзаказе. И сегодня мясокомбинаты и кожевенные заводы имеют четкие обязательства друг перед другом. Одни — определенное количество поставить, вторые — принять, оплатить и переработать. На объем кож, который поставляется в рамках госзаказа, МАРТ разработал формулу ценообразования, которая учитывает интересы двух сторон, а также мировую конъюнктуру цены кож.

Также мясокомбинатам разрешено продавать на экспорт через биржевые торги излишки кож, которые образовываются сверх госзаказа. Вместе с тем всех проблем эти меры не решили.

— В целом кожзаводы задолжали мясокомбинатам порядка 13 миллионов рублей. И долги не уменьшаются, —  констатировал Юрий Назаров.

Комплекс системных мер

Чтобы распутать клубок экономических проблем кожевенной отрасли, Правительством прорабатывается комплекс системных мер. В частности, рассматривается вариант создания специальной интегрированной структуры. 

— У нас есть три кожзавода. В Гатово, Бобруйске и Гродно. И, наверное, где-то мы дублируем функции. Поэтому нужна системная мера для того чтобы объединить компетенции, усилия, в том числе по дальнейшей продаже готовой продукции. Прорабатывается вариант создания вертикально интегрированной структуры, —  отметил заместитель Премьер-министра. —  Это может быть сделано по примеру Витебской области в сельском хозяйстве: когда во главе стоит переработка и есть сырьевая зона. Нужно сделать так и в кожевенной отрасли: чтобы сырье с мясокомбинатов перерабатывалось здесь. А на внутренний и внешний рынок продавалась готовая продукция, к примеру, в виде обуви.

Причем задача стоит не просто объединить предприятия, а существенно усилить их компетенции. Тем самым будут устранены и ненужная конкуренция, и другие проблемы.

— Например, в Гатово и Бобруйске стоит остро вопрос очистных сооружений. И их надо решать. Сразу на двух заводах это делать, наверное, смысла нет. Производственные мощности МПКО позволяют переработать весь объем кожи, который производится в стране. Соответственно, модернизировать теоретически нужно одни очистные сооружения здесь, в Гатово. По оценке экспертов, это стоит от 5 до 7 миллионов евро. Поэтому нужна четкая специализация, — резюмировал Юрий Назаров.

Предполагается, что в интегрированной структуре будет сырьевая компания, наделенная функциями сбора, сортировки и перераспределения части сырья на кожевенные товары, на производство тех же белковых товаров, на реализацию. Такой комплексный подход позволит упорядочить систему переработки всех шкур в стране. В данную структуру кроме кожевенных заводов планируют включить и обу­вные предприятия. Причем как государственной, так и частной форм собственности. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter