Этому надо учить

Знает ли молодежь историю Великой Отечественной войны?

В этом году грядет 70-летний юбилей освобождения Беларуси от фашизма. Готовимся. Помним. Знаем, что Великая Отечественная не обошла ни одной белорусской семьи, что в каждой были погибшие и чудом выжившие, боровшиеся и победившие. А что об этом знает молодежь?

Понятно, что время изменилось, мы получили доступ к ряду закрытых прежде документов, а значит, однозначного отношения к событиям тех лет быть не может. Но главное — победу над таким страшным явлением, как фашизм, никто не отменял. Хотя и этот факт в различных учебниках, книгах, кинофильмах интерпретируется по-разному. Может, от этого в головах молодых людей такой хаос?

Сказать, что молодежь не знает о дне 9 Мая, было бы неправдой. Знает. И даже, как показал один из опросов школьников Москвы, 80 процентов респондентов этой Победой гордятся. Но дальше — больше. Оказывается, что наравне с уроками истории знания о войне юноши и девушки получают с экранов телевизоров — из кинофильмов и передач. А последние сегодня, как известно, соревнуются в разоблачениях. И в борьбе за рейтинги некоторые каналы, увы, забывают, что весь этот «мусор» оседает в юных головах.

А вот имена героев, известных полководцев, названия фронтов, трагические события, знаменательные даты называют далеко не все. И в этих понятиях зачастую «плавают». Так что нередко можно услышать: «Освенцим? Что-то знакомое, что-то связанное с Германией. Кажется, лагерь. Или это наш был, для предателей?» Что такое Нюрнбергский процесс и кто такая Зоя Космодемьянская, тоже знают не многие. Стоит ли их за это осуждать? Может, и нет. Значит, школа и семья упустили, не воспитали, не объяснили.

Наверное, нашему поколению проще. Нам довелось много общаться с ветеранами. Это глубокие и волнующие воспоминания. Когда твоя бабушка была в партизанах, дедушка с действующей армией дошел до Берлина, а отец — чудом выживший ребенок войны, вряд ли ты сможешь относиться к Великой Отечественной равнодушно. Так что, положа руку на сердце, пробел в знаниях нынешних молодых — наша с вами вина.

Послевоенные поколения немцев выросли, ощущая комплекс вины за преступления нацизма. Парадокс это или нет? Ведь лично они не сделали ничего плохого. Так, может, и нам надо бы воспитывать молодых с «комплексом» Победы, причастности к этому великому событию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter