ЭТО ЖИЗНЬ

В России сегодня действует около 150 объединений экстремистской направленности общей численностью до 10 тысяч человек.
За первую половину 2007 года по результатам прокурорских проверок возбуждено 108 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Такие данные были оглашены на коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Главными рассадниками экстремизма в России, как следует  из  слов  генпрокурора  РФ Ю.Я. Чайки, являются прежде всего религиозные учебные заведения и средства массовой информации, в которых «экстремистски настроенные лица практически бесконтрольно излагают свои взгляды и идеи».
Уважаемый Юрий Яковлевич! Нельзя ли огласить весь список? Кого у нас в России сегодня Генпрокуратура считает экстремистскими организациями, включая используемые ими религиозные учебные заведения, а также средства массовой информации? А то ведь у нас чиновники, похоже, скоро и церковь, и мечеть, и синагогу в число центров  по  подготовке  «экстремистских элементов» занесут.
*   *   *
Совет Федерации одобрил принятые нижней палатой поправки к законам «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и «Об оружии», разрешающие российским нефтяным корпорациям иметь свои частные армии.
Теперь охранные подразделения «Газпрома» и «Роснефти» могут приобретать и использовать боевое оружие. И не только это. Частные охранные структуры имеют теперь те же права, что и ведомственная охрана, то есть применять административное задержание и производить обыск, а также  применять оружие, например, при «групповом сопротивлении».
То есть частная охрана, оставаясь частной, будет иметь те же полномочия, что и государственные охранные структуры МВД, и являться, по сути, вооруженным формированием. Как писал еженедельник «Новое время»,  их кадровики уже буквально атаковали боевые части российской армии, сманивая оттуда офицеров. Скоро им понадобятся свои танки, самолеты и подводные лодки. А пока нечастный «частный» отдел милиции на «ВАЗе» начал проверку по факту распространения на главном конвейере листовок с призывами к забастовке. Именно в рамках этого расследования «частная милиция» получила возможность проводить «профилактические» меры по отношению к рабочим активистам. Новая опричнина?
*   *   *
В Москве более чем в два раза повысятся тарифы на ряд услуг ГУП «Ритуал» – монопольного владельца кладбищ в столице.
Всего с начала года цены повысятся более чем в четыре раза. «Ритуал» объясняет подорожание тем, что он работает в убыток, так как возросло число «социальных» похорон малоимущих, на которых город выделяет недостаточно средств.
То, что дело похорон  кладбищенская мафия превратила в Клондайк, знает любой. Реальный оборот средств в похоронном бизнесе Москвы оценивается в 50-100 миллионов долларов при официальном обороте в 3 миллиона долларов. Каждый год население России в среднем уменьшается на 1 миллион человек, и уже 10 лет ежегодная смертность превышает рождаемость. Трудно поверить в то, что «Ритуал» доплачивает из своих средств за похороны кого бы то ни было, а в его убыточность вообще не верится. А в том, что похоронить сегодня – настоящее разорение и унижение, не сомневается никто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter