Это жизнь коротка. А искусство — вечно...

Известный перфекционист Владимир Прокопцов к моменту открытия своей юбилейной выставки одного все–таки не смог проконтролировать — поздравить юбиляра в Национальный художественный музей пришли не 88 человек, как задумывалось по сценарию, а гораздо больше...

Известный перфекционист Владимир Прокопцов к моменту открытия своей юбилейной выставки одного все–таки не смог проконтролировать — поздравить юбиляра в Национальный художественный музей пришли не 88 человек, как задумывалось по сценарию, а гораздо больше. Несмотря даже на такое нетрадиционное для открытия вернисажей время — 8 утра.


Богемная внешность, подчеркнуто корректные жесты... Креативность и дотошность в этом человеке уживаются совершенно поразительным образом, вот уже 10 лет озадачивая коллег–чиновников, коллег–искусствоведов, коллег–художников и, конечно, минчан, которым Национальный художественный музей вместе со своим директором то и дело подкидывает неожиданные акции и темы для размышлений. Даже собственный юбилей, 55–летие (совпавший с 10–летней вахтой на директорском посту), Прокопцов решил отметить небанально, презентуя по этому случаю 8 картин, которые создал за последние 8 лет. Редкую возможность оценить живописный талант Прокопцова, директора Национального художественного музея, грешно не использовать — выставка продлится всего 8 дней, 8 часов и 8 минут.


Возможно, к следующему юбилею она будет масштабнее — Владимир Иванович всерьез рассчитывает, что когда–нибудь Национальный музей займет целый квартал и на посещение выставок (в том числе и его) гости будут отводить себе целый день. Впрочем, в последние годы музей действительно здорово изменился, и уже никому в голову не придет повторить вслед за французским поэтом и министром де Ламартином: «Как мне надоели музеи, эти кладбища искусства». Времена года теперь сменяют друг друга гораздо реже, чем экспозиции в залах этого музея...


Кстати, картины у Прокопцова — то ли весенний сад цветет, то ли подсвеченные летним закатом облака спустились на кроны деревьев, осенние листья укрыли лужайку или блики солнца — сколько ни гадай, не определишь сезоны на лирических полотнах Владимира Ивановича. Они меняются прямо на глазах. Как и его творческие идеи.


Например, вчера, оценив количество подаренных ему картин от коллег–художников, Прокопцов тут же решил передать всю коллекцию Добрушскому районному краеведческому музею. Вообще, я заметила, что люди, родившиеся 8 августа, склонны к широким жестам и любят подчеркнуть, что знак бесконечности, «зашифрованный» в их дате рождения, способствует осуществлению самых дерзких и амбициозных планов. Может, и правда способствует?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter