Скриплицкий сельсовет Кировского района признан лучшим в Могилевской области

Это же наш общий дом

Сельсоветы Кировского района два года подряд признаются лучшими на Могилевщине. При подведении итогов ежегодного соревнования среди органов местного самоуправления учитывается эффективность работы власти с людьми: благоустройство агрогородков и сел, снос ветхих домов, ремонт дорог, колодцев и многое другое… Наши корреспонденты отправились в Скриплицкий сельсовет, ставший лидером по итогам 2019-го.

Уют — дело общее

Скриплицкий сельсовет — это 12 населенных пунктов, 1227 жителей. Первая на нашем пути деревня Капустино встречает аккуратностью. «Чисто, потому что под руководством председателя сельсовета Жанны Ришкевич мы регулярно на субботниках наводим порядок на улицах. Местные власти, депутаты помогают, и сами скидываемся на благоустройство. Иначе никак, это же наш общий дом, — подчеркивают собеседники. — Вместе в прошлом году капитально отремонтировали братскую могилу в центре села: и памятник, и ограждение. Заборы поправили: где-то покрасили, где-то новые поставили. Колодцы у нас чистят регулярно, теперь вот прохудившиеся деревянные крышки на них заменили. Порядок не только тут, а во всем сельсовете. Да сами увидите».

И точно, уже в агрогородке Барчицы (на территории сельсовета два агрогородка — Скриплица и Барчицы) мы обратили внимание на ровный асфальт, симпатичные домики, ухоженные клумбы и газоны.

— Бетонные основания заборов мы ставили, деревянное обрамление — сельсовет, — уточняет директор коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Барчицы-агро» Владимир Ядченко. — Вообще, с сельсоветом работаем в тесной связке. Земляки это знают, если что нужно, звонят или Жанне Михайловне, или мне. Недавно, объезжая колхозные поля, завернул в дальнее малонаселенное селение — Забуднянские Хутора. Люди посетовали, мол, их дорога по осени — ямка на ямке. Отправил туда грейдер, и проблему сняли. Весной сельчане просят подвезти им органику, помочь с техникой — перепахать участки. Ближе к зиме нужно подсобить с заготовкой дров. Никому не отказываем.


Наводить порядок на земле председателю сельсовета Жанне Ришкевич помогают райисполком, коммунальщики, дорожники. В прошлом году отремонтированы дороги в Скриплице, деревнях Глубоковичи, Капустино. В 2020-м положили асфальт между селами Скачок и Хвойница, а это 8 километров. 

Услышать каждого

Отремонтированы в сельсовете три магазина, возобновил работу КПП. «Бытовку» открыли 10 лет назад, а через два года закрыли — была нерентабельная. Жанна Ришкевич вспоминает, как осложнилась жизнь:

— Чтобы постричься, отремонтировать обувь, починить одежду, людям приходилось ездить за 17 километров в райцентр. Хоть транспортное сообщение с Кировском отличное, автобус ходит несколько раз в день, но неудобно. Сельчане просили вернуть «бытовку». И руководство ОАО «Кировские бытуслуги» пошло навстречу. В здании, где находится администрация «Барчицы-агро» и почта, было пустующее помещение, там ее и открыли. Работает два раза в месяц. Пользуется спросом. Тут и парикмахерская, и «ритуалка», и ремонт одежды, и химчистка. Приемщица принимает заказы, привозит товар, постельное белье, полотенца.


Впрочем, Жанне Ришкевич сельчане благодарны не только за это. Говорят: «Она не просто руководитель отличный, но и человек душевный. Один из постояльцев отделения круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов в Хвойнице перенес сложную операцию, нуждался в длительной реабилитации, так Жанна Михайловна его не раз сама в Кировск в больницу возила». 

Инициатива приветствуется

В 2019-м стараниями жителей в Барчицах, Скриплице, Капустино и Хвойнице заложили несколько парков: кленовый, березовый, из смешанных пород деревьев. Более 400 саженцев привез сельсовет, ученики и педагоги Барчицкой школы-сада их посадили. Они и за братскими могилами, что на территории сельсовета, ухаживают. К слову, в 2019-м на сельском кладбище в Скриплице появился еще один памятник — в виде распахнутой книги. На черном граните 59 фамилий репрессированных, а впоследствии реабилитированных земляков.

— Имена восстановили наши ученики и завуч Евгений Ришкевич, — отмечает заслуги односельчан исполняющая обязанности директора школы-сада Елена Семенова. — А деньги на памятник собирали всем агрогородком. У нас люди дружные и активные. Семиклассник Рома Тарабуев — призер областных и республиканских соревнований по велоспорту. Многодетная семья Василия и Екатерины Федотовых, у которых трое сыновей, в прошлом году стала победителем республиканского проекта «Властелин села». Мы вообще все делаем вместе. На территории детсада создали площадку для изучения ПДД, где малышам интереснее. А сказочный декор — резные деревянные фигурки — творение нашего земляка Василия Сухарева.


Со званием лучшего в области Скриплицкому сельсовету вручили переходящее знамя, диплом I степени и награду в 500 базовых величин. 

— Это 13 500 рублей, мы их уже пустили в дело. Купили четыре триммера, чтобы косить траву, бензопилу, чтобы избавляться от аварийных деревьев, и автоприцеп, — перечисляет Жанна Ришкевич. — «Барчицы-агро» нам помогает с техникой, но у него самого в посевную, уборочную забот невпроворот. Теперь мы сами мобильные, уже привозили на прицепе пиломатериалы. Надо будет — выполним и другие заказы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Кировского районного Совета депутатов Галина Слабодникова:

— То, что сначала Добоснянский, а затем Скриплицкий сельсовет стали лучшими в области — заслуга их председателей, работающих в тандеме с руководителями местных хозяйств, а также старостами агрогородков и сел, с населением. На Кировщине вообще идет системная целенаправленная работа по улучшению качества жизни людей, благоустройству, обновлению населенных пунктов. За 2019—2020 годы снесено 124 пустующих, непригодных для проживания дома, установлено и отремонтировано около 8 тысяч погонных метров заборов, спилено около 1600 аварийных деревьев, почищено 75 колодцев. В агрогородках Любоничи, Павловичи и деревне Левковичи построены три станции обезжелезивания. Любоничи, Боровица и Скриплица газифицированы. 

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter