Как в агрогородке Вороны Витебского района большинство населения без чьих-либо указаний привилось от коронавируса

Это же ковидно

Четвертая волна пандемии держит многих в напряжении. Самый действенный способ уберечь себя и других от COVID-19 — вакцинация. Почему ее делает все больше людей? 

Очень хочется пожить

В уютных, сейчас по-осеннему золотых Воронах всегда рады гостям. Несмотря на ковидные обстоятельства, жизнь идет своим чередом. Двери магазинов открыты, чуть дальше ждет покупателей приехавшая с товарами автолавка. На ухоженном воинском захоронении школьники дружно убирают листву… Каждый старается сделать родной агрогородок краше, чище, лучше, обращает внимание Елена Якимович, исполняющая обязанности председателя Вороновского сельисполкома:

— То, что населенный пункт смотрит только вперед, чувствуется во всем. С января количество наших сельчан выросло на 17 человек. Итого, у нас зарегистрировано больше 770 жителей. Плюс дачники, которых тоже немало. Места здесь живописные, грибные и озерные, так что желающих перебраться поближе к природе достаточно.

Исполняющая обязанности председателя сельисполкома Елена Якимович и фельдшер Татьяна Романчук работают как одна профилактическая команда. 

Теперь в качестве неожиданного бонуса для новоселов можно называть ответственность местных жителей. Они не просто надеются, что коронавирус обойдет стороной, а делают для этого все возможное. Неподалеку от здания сельисполкома встречаем 80-летнюю Майю Корсак. Активная пенсионерка бежит по своим делам, а на наш вопрос отвечает решительно: ненавистной «короне» ее не победить. Вторым компонентом китайской вакцины Майя Петровна планирует привиться в ноябре:

— Первый укол перенесла отлично — ни повышенной температуры, ни слабости, чему несказанно рада. Окончательно к решению привиться подтолкнул недавний наглядный пример. Знакомые отказались от прививки и очутились в реанимации с двухсторонней пневмонией. 

Пенсионерка Майя Петровна Корсак: «Короне» меня не победить». 

Несмотря на наличие прививки, меры предосторожности Майя Петровна тоже соблюдает. В общественных местах она обязательно в защитной маске, перчатках: 

— Большинство из моего окружения прошли через вакцинацию. В любом возрасте хочется еще пожить. Причем привычной жизнью. Это значит, все так же общаться с близкими, ездить в город по делам… Без прививки не обойтись. 

На укол — всей семьей

Многодетная мама Татьяна Волкова вакцинировалась этим летом. Ее муж Александр, который трудится дальнобойщиком, тоже. В семье подрастают четверо детей, так что такие меры вдвойне необходимы. Более того, ребятня тоже привита, говорит Татьяна Анатольевна:

— Да, вакцинацию от коронавируса несовершеннолетним не проводят, но на укол от гриппа мы идем каждый сезон. Нынешний не стал исключением. Есть ли эффект? Для меня он очевиден: наши дети болеют заметно меньше сверстников. Что могу сказать мамам, которые еще взвешивают все за и против? Верить медикам, а не диванным «экспертам» из интернета.  

Татьяна Волкова с дочерьми Алиной, Анастасией и Марией: «Верить надо медикам, а не диванным «экспертам» из интернета». 

О том, что носить защитные маски и пользоваться антисептиком обязательно, хорошо знают и Волковы-младшие: 

— Об этом рассказывают и в школе, и родители дома. Так что мы точно в теме. 

…Дружно привились и еще одни наши герои — Бельченковы. Встречая нас у ворот, 62-летний глава семьи Дмитрий Григорьевич приглашает:

— Проходите в дом. Опасаться не нужно, у всех нас есть сертификат о вакцинации. Я привился в июле. Решил, раз работаю, все время на людях, без этого никак. Не стоит подвергать опасности себя и других. После нового года с коронавирусом слегла моя мать Галина Тимофеевна. В свои 86 болела тяжело, восстанавливалась долго. Еще в больнице ее настрой был однозначный: «Если поправлюсь, обязательно привьюсь». Так и вышло. Привита и теща, 80-летняя Валентина Федоровна, которая тоже живет с нами.

Мария Ивановна, супруга Дмитрия Бельченкова, рассказывает:

— Удобно, что поставить укол от ковида, можно в ­ФАПе, обойдясь без поездки в областной центр. Мы всей семьей воспользовались этой возможностью. Даже свою маму, прописанную в Витебске, прививала в Воронах. 

В свою очередь Валентина Федоровна признается:

— Поначалу тревожилась, как все пройдет, все-таки годы дают о себе знать. Оказалось, волновалась напрасно. 

Мария и Дмитрий Бельченковы с внучкой Викторией и Валентина Федоровна Соколова. Взрослые в этой семье все привились. 

Будем оптимистами!

Заведующая Вороновским ФАПом Татьяна Романчук в медицине 38 лет. Из них 16 в Воронах. Неудивительно, что за выздоровевших сельчан она радуется как за родных. На обслуживании фельдшерско-акушерского пункта 13 деревень, озвучивает Татьяна Петровна:

 — Вороны — сердце сельсовета. И, надо сказать, в большинстве своем наши люди ответственные, сознательные. Как итог — более 80 процентов населения уже привито. Каждый день статистика меняется в сторону увеличения. Причем тот, кто не может добраться до ­ФАПа самостоятельно, не останется в стороне. С термосумкой отправлюсь к ним на дом. 

Население активно прививается не только от ковида, но и от гриппа, продолжает собеседница:

— Люди все меньше прислушиваются к фейкам из сети и все больше — к словам медиков и здравому смыслу. Те, кто переболел, обращаются за прививкой в первую очередь. Их родные — тоже. Вакцины доставляем в ФАП из городской центральной поликлиники. При этом все построено так, чтобы соблюсти холодовую цепь. 

Случается, что сельчане сперва яро отказывались от прививки, а позже сами же пришли на укол? И такое бывает, замечает Татьяна Романчук:

— Почему изменили мнение? Мы живем не в вакууме, поэтому информация, в том числе объективная — из компетентных СМИ, общедоступна. Большую помощь в этом плане оказывает председатель сельисполкома. По сути, мы работаем одной профилактической командой. 

Татьяна Петровна пришла в медицину по дедовым стопам. Добрейшей души человек Евгений Стефанович был фельдшером и успел рассказать немало историй из своей практики внучке. А она взяла и прониклась. Еще в первую ковидную волну Татьяна Романчук приняла важное решение: как бы ни было сложно и тревожно, она все равно останется в профессии:

— Во-первых, я по жизни оптимист. Во-вторых, просто не могла оставить своих пациентов в трудную минуту. Помогать им можно не только препаратами, но и личным примером, уверенностью, что все будет хорошо! 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter