Пчелы и другие насекомые-опылители — наши незаменимые помощники

Это «ж-ж-ж» неспроста!

У урожая много слагаемых: хорошие семена, плодородная почва, своевременный полив, подкормка, соблюдение агротехники… Но даже при безупречном выполнении каждого из этих пунктов урожая не будет, если цветки не опылят насекомые. Большинство культур без опыления пчелами так и останутся бесплодными. Еще великий Дарвин доказал, что при перекрестном опылении растения дают урожай почти на 60 % больше, чем без него. При этом улучшается как качество самих плодов, так и семян: они становятся более ценными, приобретая свойства повышенной урожайности.

Фото Анатолия Дрибаса

Практикой доказано, что пчелоопыление является самым дешевым и наиболее эффективным технологическим приемом повышения урожайности энтомофильных культур. Его не могут заменить ни высокая агротехника возделывания растений, ни мелиорация, ни удобрения. За рубежом давно поняли это, и пчеловоды получают солидные деньги за то, что подвозят свои улья к полям с сельскохозяйственными культурами.

Трудно переоценить роль пчел в деле сохранения и развития растительного мира на Земле. Принято считать, что ценность их опылительной работы в 15—20 раз больше, чем стоимость получаемых от них продуктов — меда, воска и других. И эта цифра явно занижена. Ведь в расчет не берется опыление дикорастущих кормовых и лекарственных растений.

Пригласите пчелу на участок

Зачастую многим кажется, что опыление происходит как нечто само собой разумеющееся: прилетит насекомое, сядет на цветок, перенесет с него пыльцу на другой — и дело сделано. Но ведь пчела может и не залететь на ваши грядки. Что делать? Пригласить ее на участок!

Цветки опыляют не только пчелы. Работают над будущим урожаем жуки, бабочки, мухи, осы, шмели, осмии (дикие пчелки). Но среди всех насекомых именно медоносные пчелы справляются с опылением овощных и плодово-ягодных культур успешнее всего. Жуки и мухи не могут считаться надежными опылителями: у большинства из них нет волосков, поэтому пыльца на их теле почти не задерживается. К тому же им для собственного насыщения нужно совсем немного пропитания. Пчелы же и шмели собирают корм с цветков не только для себя, но и для своих семей.

Конечно же, пчел совсем не заботит урожай наших тыкв, огурцов, яблок и груш. У них свои цели — собрать нектар и пыльцу. В течение минуты пчелка садится на 10 цветков, а за свой рабочий день она может «обработать» до четырех тысяч бутонов!

Почти 80 % цветковых растений дают плоды только при перекрестном опылении. Скажем, цветы крыжовника, «проигнорированные» пчелами или шмелями, так и засохнут пустоцветами.

Самый надежный способ улучшить опыляемость садово-огородных культур — завести хотя бы парочку ульев. Но насколько это занятие увлекательное и полезное, настолько и хлопотное. Куда проще пригласить на свой участок чужих пчел. А «пригласительным билетом» вполне могут стать медоносные растения.

Если неподалеку от требующих опыления грядок будет расти огуречная трава, пчелы обязательно будут «пастись» и на ней, и на овощах. Привлекут опылителей и кустики мелиссы, фацелии, укропа, других зонтичных культур. Эти же растения можно держать и в теплицах.

Фото Ольги Рукевич
Некоторые огородники среди грядок ставят кормушку, а рядом с ней — цветной щит. Пчелы находят корм и зовут «к столу» всех своих сородичей. После этого щит и кормушку переставляют ближе к другим растениям. За день можно приманить пчел к грядкам, даже если чья-то пасека находится в километре от вас.

Можно поступить иначе. Поставить кормушку и подождать, когда вокруг нее соберется с десяток пчел. Затем емкость с пчелами прикрыть марлей и отнести, допустим, на огуречные грядки или в теплицу. Там марлю снять, а насекомых отпустить — пусть летят с кормом в зобиках домой. Дорогу они запоминают хорошо. И уже завтра вместе с ними на вкусное угощение прилетят другие пчелы. Они найдут и кормушку, и цветы огурцов.

Чтобы приготовить корм для пчел, растворите стакан сахара в стакане закипевшей воды. Сироп охладите до 30—40 градусов и на четверть объема заполните лепестками только что распустившихся (но без зелени) цветов культуры, на которую хотите пригласить пчел. Закройте крышкой и оставьте на ночь. Утром разложите угощение в неглубокие миски, тарелки, противни и расставьте среди грядок. А чтобы пчелки, забирая корм, не утонули в сиропе, положите в емкости тонкие дощечки.

Мохнатый шмель

Отличными опылителями плодовых и ягодных культур являются и шмели. Эти необычайно трудолюбивые насекомые обрабатывают в основном только ту территорию, на которой расположено их гнездо.

Многие виды шмелей давно прижились в Беларуси и хорошо себя здесь чувствуют. Порой они работают активнее пчел. Густой пушок на теле шмеля и мощный хитиновый покров, способный накапливать очень большой электрический заряд, позволяют удерживать громадное количество пыльцы и переносить ее с одного цветка на другой. За минуту они нередко посещают 30—40 цветков. К сожалению, количество этих насекомых из года в год уменьшается. А ведь они (в буквальном смысле) незаменимы для поздноцветущих культур. Шмелиное гнездо начинает разрастаться только к середине лета.

Просыпаются шмели раньше пчел, летают даже при моросящем дождике и более низких температурах воздуха, когда труженицы из улья не вылетают совсем. Не страшна им и обильная роса по утрам.

Шмелей тоже можно завлечь на свой участок. Чем? Домиком, к примеру. Сбейте из досок ящики 15 х 15 х 15 см. Положите внутрь паклю или остатки мышиных гнезд. В передней стенке прорежьте 18-миллиметровое отверстие, накройте его крышкой и поставьте домик в укромное место под кустами на подставку.

Лучшее время для лова шмелей — ранняя весна. В это время летает лишь шмелиная самка. Ее сажают в домик и держат взаперти всю ночь, а утром леток открывают. Если шмелихе жилье понравится — останется в нем жить. Улетела? Эксперимент придется повторить. Желательно иметь на участке несколько таких домиков — в каком-то из них обязательно выведется семья шмелей.

Только придется приделать к летку тоннель из деревянных брусков с входным отверстием по размеру летка. Ставят его с небольшим наклоном, чтобы в гнездо не затекала вода. Торец замазывают сажей. Для шмелей такой вход будет выглядеть как естественный домик. Ведь в природе они занимают норы кротов, мышей, пустоты под корнями кустов, дупла деревьев.

Никаких запасов на зиму шмели не делают — это им ни к чему. Живут они одно лето, а зимовать остается одна матка. Она забирается в какую-нибудь щель и засыпает. Весной выбирается из укрытия и начинает строить новое гнездо. И предложенная вами благоустроенная «квартирка» будет как нельзя кстати. Самка сделает из воска ячейки, отложит в них яйца, выкормит личинок и к первым цветам в вашем саду на грядках появятся трудолюбивые помощники.

Если семья шмелей поселится в теплице или на огороде, она до последних своих дней будет опылять растения на вверенной ей территории.

Дикие, но не злые


Фото Ольги Александровой
Можно привлечь к работе в саду и огороде и одиноких пчел. Например, осмию, дикую пчелку. Она похожа на медоносную пчелу, но не такая злая: никого не жалит, ни на кого не нападает. Для нее главное — добыть пыльцу для пропитания потомства, поэтому она без устали проверяет цветок за цветком.

Знатоки утверждают, что осмии — отличные опылители. Поселить их на своем участке не составляет особого труда. После спаривания самки ищут для себя и потомства дом. Это может быть отверстие в древесине, оставленное точильщиками, пустотелый стебель растения, трещины в дереве, камнях, стенках хозпостроек. Но каждая отдельная «квартира» может быть рядом с десятком таких же жилых помещений: осмии любят селиться колониями.

Можно связать вместе десяток-другой пустотелых стеблей тростника с диаметром отверстия не менее 7—8 мм и длиной 25—30 см и укрепить их под укрытием, например, под крышей сарая или между бревен в поленнице дров.

Своеобразным ульем для осмий может стать и деревянная коробка размером 60 х 40 х 20 см, задняя часть которой обита мешковиной и в которой аккуратно (чтобы не поломать) уложены стебли тростника длиной 15—20 см.

Еще один вариант гнезда — толстый брусок, в котором высверлено семимиллиметровым сверлом десятка два глубоких отверстий.

Собрав хорошую порцию пыльцы и смешав ее с нектаром, в своем жилище пчела отложит на нее яйцо. Затем принесет кусочек грязи и запечатает ячейку. Снова соберет пыльцу, смешает ее с нектаром и отложит новое яйцо. В одной трубочке может быть от 6 до 10 ячеек. Когда стебель заполнится, осмия его наглухо закроет. Но эти дикие пчелы своего потомства не увидят — не доживут до того дня, когда следующей весной молодые особи вылетят на свободу. Они, как и родители, начнут искать жилье и таскать в него пыльцу.
Как видите, совсем несложно обзавестись на своем участке легкокрылыми помощниками. И они не потребуют от вас особой заботы или ухода (кроме пчелиных семей). Боятся насекомые-опылители лишь химических препаратов. А поэтому, заправляя свои опрыскиватели, помните, что вместе с вредителями можно уничтожить и друзей.
ФАКТ

На одной опытной сельскохозяйственной станции провели эксперимент. Взяли 24 огуречные плети: половину оставили открытыми, половину прикрыли пленкой. Растения, которые были доступны пчелам, дали 60 огурцов, а закрытые — только 12.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы привлечь опылителей, огородники иногда опрыскивают растения на грядках слабым раствором сахара. Но увлекаться этим не стоит. Пчелы привыкнут и будут искать только «сладкую» грядку, не обращая внимания на цветущие рядом другие культуры.

НАША СПРАВКА

При опылении пчелами крыжовника сорта «финик» урожай с куста составил 7,1 кг, без опыления — лишь 1,8 кг; смородины сорта «локстон» — 1,9 кг против 0,08 кг. У земляники при 11—15-кратном посещении цветков пчелами средний вес ягод составил 5,2 г, а при 21—25 увеличился до 8,13 г.

У гречихи и подсолнечника урожай семян при опылении пчелами возрастает на 50—60 %, клевера — на 200—300 %.

СОВЕТ

Чтобы сохранить своих будущих помощников, гнезда осмий на зиму лучше собрать и отнести на чердак. Холод им не страшен. Главное, чтобы мыши не достали. А на улице птицы легко расклюют стебли тростника и достанут насекомых.

КСТАТИ

80 % культурных растений опыляют пчелы и лишь остальные 20 % — другие насекомые.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter