Урожай овощей нынче на 38% выше прошлогоднего

Это ярмарки краски

Урожай овощей нынче на 38% выше прошлогоднего

Красный, желтый, зеленый, фиолетовый, оранжевый... Все многообразие и яркость природных красок вобрали в себя торговые ряды сельскохозяйственных ярмарок, которые с размахом прошли в минувшие выходные по всей стране. Радушные продавцы, довольные горожане, доступные цены, приятные бонусы самым активным покупателям, обилие товаров. Можно с уверенностью сказать, что все характеристики образцовой торговли сошлись на сезонных площадках. Местные власти, выполняя указание Президента о предоставлении аграриям всех условий для реализации сельскохозяйственной продукции, определили наиболее привлекательные места: центральные улицы и площади городов. Не забыли и про окраины, организовав там дополнительные торговые площадки. Серьезный подход к делу — отличный результат. Продавцы реализовали товар на весьма солидные суммы, решив проблему сбыта урожая. В свою очередь покупатели запаслись витаминной продукцией на зиму. 

Сельскохозяйственные ярмарки продолжат свою работу.


Было бы место, а товар найдется


Бойкая торговля возле минского комплекса «Чижовка–Арена» набирала обороты с каждым часом под зажигательные выступления самодеятельных коллективов. Люди шли сюда целенаправленно — с сумками, тележками и длинными списками.


«Попробуйте!» — протянул и нам по яблоку продавец Дмитрий Дубинчик. Его частному предприятию уже четверть века, и, судя по всему, дела идут споро. Ведь только взрослых плодоносящих яблонек в семейном саду сегодня 50 тысяч, и это при том, что ставку на фрукты сделали лишь в 2001–м. Нынче собрали 700 тонн урожая — по словам Дмитрия, бывало и больше.

45–летний Дмитрий Борисевич с сыновьями Ильей и Владом привез из Дубровенского района огромные бочки меда. Говорит, в этом году 150 ульев принесли 4 тонны «сладкого золота»:

— И это здорово, что можно торговать на таких вот сезонных ярмарках. Там, где бесплатная аренда, и товар заметно дешевле! А раз так, то и люди довольны. Посмотрите, сколько среди покупателей пенсионеров, молодых мамочек с колясками... И все в хорошем настроении. Я тех, кто приходит с малышами, без подарка никогда не отпускаю — пусть ребятишкам будет на здоровье!


Хрустящими бочковыми огурчиками торговали Сергей и Леонид из деревни Ячево, что недалеко от Слуцка. Оба трудятся на железной дороге и каждый год стараются не упустить возможности поторговать в Минске.

— Когда место в столице под торговлю бесплатно дают — это, считай, как в лотерею выиграл!

Марина ЗУБОВИЧ.

eversman@sb.by

Фото  Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Ближе к покупателю


В Щучине места на ярмарке хватило для всех: и для грузовиков крупных производителей с электронными весами и яркими стендами, и для бабушек, измеряющих свой товар мисками и ведрами.


Неподалеку от входа расположился Анатолий Гичан. На его прилавке — разные сорта помидоров. Они несколько дороже, чем привозные, поэтому хозяин постарался встать с утра пораньше, чтобы занять место поближе к покупателю:

— На любом рынке есть места получше и похуже. Самые хорошие — у входа. Но для того чтобы их занять, приходится вставать в 4 часа утра и приходить к пяти.

Судя по небольшому количеству покупателей, самые непопулярные места находятся в небольшом тупичке в стороне от центральной аллеи. Здесь расположились несколько старушек с горками яблок. Все торгуют стоя: лавочки для продавцов поломали местные хулиганы. А починить пока руки не дошли. Елена, которая приехала из Подмосковья, чтобы помочь матери в осенних хлопотах, с готовностью подключается к беседе:

— Место здесь неходовое, покупатели недоходят. Самые бойкие места «разбирают» еще рано утром.

Заместитель председателя Щучинского райисполкома Алексей Садовский считает, что у любого местного производителя нынешней осенью будет возможность реализовать остатки сельхозпродукции:

— Район у нас сельскохозяйственный: примерно 50 процентов населения имеет земельные наделы. Для того чтобы каждый из них мог без проблем организовать торговлю, в центре города были обустроены 18 мест, кроме того — в микрорайонах и на Центральном рынке. Режим работы — ежедневно с 9 до 18 часов. Единственное условие: продукция должна быть собственного производства. Лет 5 назад еще были случаи, когда эти места пробовали занять продавцы–перекупщики, но сейчас это практически исключено.

Катерина ЧАРОВСКАЯ.

czcz@onet.eu

Фото автора.

И себе, и людям


В сезонную ярмарочную торговлю включились и фермерские хозяйства. Около полусотни представителей частного крестьянского бизнеса предлагали свою продукцию на сельскохозяйственных базарах Гомеля. Такой формат встречи с покупателями фермеры считают одним из самых эффективных.


Александр Федорович Подковка, глава фермерского хозяйства «Подковкино» из Калинковичского района, вот уже шесть лет не пропускает аграрные ярмарки в областном центре. Ровно столько, сколько в официальном статусе занимается выращиванием и продажей саженцев плодовых и декоративных культур. 

Оказалось, этого фермера в Гомеле действительно хорошо знают. Многие горожане прямиком шли к «Подковкино», потому что «Федорович не обманет». Да и ассортимент небольшого фермерского хозяйства — на все дачные интересы. Например, еще десять лет назад для наших садов были экзотикой плодовые деревья вроде персика, абрикоса, черешни. Зато сегодня, признается Александр Федорович, обычное дело:

— За эти годы климатическая зона изменилась. Теперь мы можем позволить себе выращивать южные деревья. Все мои саженцы районированные, пригодны для местных погодных условий. 

К слову, обстоятельно поговорить с фермером оказалось немаленькой проблемой. На его торговой площадке — постоянно люди. Приценивались, торговались, покупали. Вот пенсионерка пришла за белым наливом. Ушла не только с яблоней, но и с грушей. Чета супругов лет сорока прикупила чуть ли не целую садовую аллею. Александр Федорович сбросил цену крупным покупателям и подарил поощрительный куст смородины... На мои вопросы о пользе такой уличной торговли фермер отвечает однозначно:

— Огромная польза! Лично я стараюсь ярмарки не пропускать. Это хорошая возможность распродаться по максимуму. Поэтому пусть таких торговых площадок будет больше, а ярмарки в городах проводятся чаще. И крестьянам польза, и покупателям.

Виолетта ДРАЛЮК.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.

Семейная арифметика


Для Александра и Любови Щерба поход на ярмарку в Бресте — не только ежегодная традиция, но и возможность сэкономить. Запасы на зиму нужно сделать приличные, поскольку семья большая — семеро детей! Любовь Витальевна знает до килограмма, сколько овощей нужно купить:


— На зиму нам потребуется 700 килограммов картофеля плюс 60 килограммов лука и 50 — моркови. Овощи на ярмарке дешевле, чем на рынке или в магазине. Можно хорошо сэкономить. Для многодетной семьи это особенно важно.

Александр Николаевич и Любовь Витальевна первым делом зашли в ближайший супермаркет, изучили цены. А после отправились на ярмарку. Арифметика нехитрая:

— Картофель в магазине стоит 30 копеек, на ярмарке — 20. То есть на 700 килограммах мы сэкономим 70 рублей! Приличная сумма. Разница в стоимости моркови — 5 копеек, лук дешевле на 13 копеек. Экономия на этих овощах — еще около 10 рублей. Тоже неплохо.

Пока Александр Николаевич относит сетки с овощами к машине, его супруга продолжает хозяйский подсчет. Многодетная мама в итоге довольна:

— Общая экономия — почти 90 рублей! По–моему, очень приличная сумма, которая в любой семье лишней не будет. Так что ярмарки — это не только возможность купить свежую и качественную продукцию, но и сохранить немалую часть семейного бюджета.

Павел ЛОСИЧ.

p.losich@gmail.com

Фото автора.

От центра — до окраин


Самая отдаленная от центра Витебска ярмарка — на Пролетарской площади — с раннего утра была до отказа заставлена машинами с сезонным товаром. Сельхозпредприятия в эти выходные представляли Витебщину в столице, а на рабочую окраину приехали в основном частники. География привезенной продукции широкая — Бешенковичи, Шумилино, Орша, Сенно, Толочин. А Иван Ермолич привез овощи аж из–под Бреста:


— Никогда не торговал так далеко, в разведку приехал. Привез все, что вырастил на своем огороде. Морковь и капусту продаю по 40 копеек, за картошку прошу 35. В субботу бойко шла торговля — к одиннадцати утра бульбы продал почти 400 килограммов.

Покупатели второй хлеб рассматривают придирчиво: знают, что лето на Витебщине было сырое, во многих районах картошка начала гнить еще в земле. Кирилл с Сенненщины этого факта не скрывает:

— Наш урожай лежать не будет — приходится все время перебирать и подгнившие клубни выбрасывать, так что покупателям сразу говорю: много не брать. Купили сетку, съели и — снова купили. Хорошо хоть на вкус удалась картошка, есть шанс, что за осень продадим излишки.

А вот Сергей Уваров из деревни Заднево Толочинского района, наоборот, в основном оптом торгует, даже доставку организовал при покупке от трех мешков. У него картошка растет на полупесчаной почве — чистенькая, сухая, светлая. Сразу видно: хорошо будет храниться.

Как сообщили в городском управлении торговли, за выходные жители Витебска купили плодоовощной продукции на 25.501 рубль и самая бойкая торговля шла как раз на Пролетарской площади — почти половину этой суммы наторговали здесь.

Ольга КРУЧЕНКОВА.

krucha–tut@rambler.ru

Фото автора.

Актуальный комментарий

Предложение следует


Овощи в сельхозкооперативах и акционерных обществах собрали только с половины полей, но в Научно–практическом центре Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству уже прогнозируют «вал» выше прошлогоднего. Это 1 миллион 159 тысяч тонн картофеля и свыше полумиллиона тонн овощей. Урожайность картошки на 13% выше, чем годом ранее, овощей — в среднем на 38%! Причем каждый третий килограмм картофеля и каждый второй овощей выращены в фермерских и крестьянских хозяйствах. Около 130 тысяч тонн плодов и ягод созрело в садах и питомниках, на четверть больше, чем в 2015–м. Это сказывается на ценах, которые нынче могут быть даже ниже прошлогодних.


Наряду с ярмарками в стране началась закладка запасов на зиму — формирование так называемых стабилизационных фондов. По оперативным данным облисполкомов и Мингорисполкома, в закрома положат 48,8 тысячи тонн картофеля, 27 тысяч тонн капусты, 13,3 тысячи тонн моркови, 9,7 тысячи тонн свеклы, 13,5 тысячи тонн лука репчатого и 15,9 тысячи тонн фруктов (в основном это яблоки). По словам Светланы Слинько, начальника управления потребительского рынка продтоваров Министерства антимонопольного регулирования и торговли, это минимальные объемы, фактически поставки «про запас» будут больше. Ежегодно крупные торговые сети заключают более 20 тысяч договоров с фермерами и сельхозкооперативами на прямую отгрузку свежих овощей и картофеля из хранилищ.

Сегодня в стране полностью убран зеленый горошек — 4,8 тысячи тонн, при урожайности 36,4 центнера с гектара (плюс 8,6% к уровню прошлого года). Консервные комбинаты закупились под полную потребность. Более 100 тонн чеснока выращено в хозяйствах. По данным МАРТ, внутренний рынок обеспечен овощами на 73%, картофелем — почти на 95%.

Аэлита СЮЛЬЖИНА.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter