Это взрослое детское кино

В Могилеве на десятом юбилейном международном фестивале анимационных фильмов представлено рекордное количество работ — 120 фильмов производства 21 студии. Для фестивального показа жюри отобрало 40 из 12 стран. К уже традиционным участникам нынче добавились Сербия, Грузия и Польша.

И маленькие, и взрослые зрители на протяжении четырех дней упивались просмотром шести конкурсных программ. В них участвовали и четыре белорусских “мультика”: “Волшебная лавка” Елены Петкевич, “Мюнхгаузен в России” Владимира Петкевича, “Золотые подковы” Ирины Кодюковой и очередная серия “Приключения реактивного поросенка” Александра Ленкина.
Если ленты минувшего фестиваля посмотрели более 30 тысяч зрителей, то нынче ожидается зрительский интерес еще больший. И те, кто пришел в кинотеатры Могилева, Бобруйска, других районных центров области, не обманулись в своих ожиданиях. Зрители, специалисты и критики были единодушны в том, что в последнее время не только возрастает творческая активность аниматоров, но и значительно повышается профессиональный уровень фильмов. Этому способствуют техническая оснащенность студий и их сотрудничество друг с другом. Многие подумывают, а некоторые творческие коллективы уже делают конкретные попытки создания полнометражных анимационных картин. Совместный с российскими аниматорами полнометражный проект будет запущен и на Беларусьфильме.
Традиционной частью “Анимаевок” стали встречи зрителей с любимыми актерами кино и театра, эстрадными исполнителями. И в рамках нынешней на многочисленные вопросы своих сверстников и людей постарше отвечала победительница детского Евровидения Ксения Ситник, а также заслуженная артистка России Наталья Крачковская.
Однако одной из самых главных составляющих анимационного фестиваля его участники называли широкую возможность встреч с коллегами, обмена мыслями о нынешнем состоянии киножанра, о путях его развития, а также проверки плодотворности творческих поисков на самом точном “индикаторе” — зрителе. Именно за этим, а не за призами и наградами, приезжают мультипликаторы в Могилев.
Ну а строгое и взыскательное жюри под председательством режиссера Беларусьфильма Михаила Тумели сказало свое веское слово, подводя итоги “Анимаевки-2007”. Гран-при в номинации “Лучший фильм фестиваля”, а это “Хрустальный карандаш” и золотая пластинка, присужден московскому режиссеру Ивану Максимову за ленту “Дождь сверху вниз”. Лучшей экспериментальной лентой признана работа “Тайное собрание” Харди Волмера из таллиннской студии “Нукуфильм”. Москвичка Марина Карпова получила лавры победительницы за лучший фильм для детей. Ее “Медвежья история” покорила жюри и выразительностью художественных средств, и полнотой раскрытия идеи. И специальный приз “Мастеру” также отправится в Москву — в коллекцию наград к режиссеру Алине Татарской.
Очаровал зрителей своим фильмом “Ряба” и екатеринбургский режиссер Григорий Малышев, ему вручен приз зрительских симпатий. Главная идея ленты — трудный путь творца к успеху.
Не остались без фестивальных наград и белорусские аниматоры. В числе других участников дипломами отмечены Ирина Кодюкова за тонкое прочтение сказочной классики, а также Елена Петкевич за теплую и душевную атмосферу в пространстве кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter