В поисках утраченного: метеорологические станции в Беларуси на рубеже XIX - XX веков

«Это выше обычного геройского подвига...»

Погода всегда интересовала людей, ведь от нее зависела и зависит как наша текущая повседневная жизнь, так и стратегические планы на будущее. Открывает человек утром глаза и сразу смотрит: «А что там у нас на небе? Солнышко, тучи? Ого, буря какая! Придется отложить охоту на мамонта». Ну или поход в кино. Так что наблюдения за окружающим миром постоянно были в поле зрения народной метеорологии. А со временем — и научной.

Борисов. Городское училище (нач. ХХ в.).

На территории Беларуси с 1868 года началась работа по организации метеорологических станций — первые из них появились в Молодечно, Бресте, Быхове, Гомеле, Полоцке. По инициативе Виленского учебного округа такие станции стали открываться при учебных заведениях: в Могилеве — при реальном училище, в Борисове, Лиде, Волковыске — при городских училищах, в Свислочи, Молодечно, Несвиже — при учительской семинарии.

В апреле 1911 года отдел по Северо–Западному краю Императорского русского географического общества обратился ко всем подведомственным метеостанциям с просьбой заполнить специальную анкету — «Листок для собрания сведений о существующих в С.–Западном крае метеорологических станциях», чтобы «выяснить научные наблюдательные силы нашего края и подсчитать те средства, которыми в настоящую пору располагают эти станции».

Свислочь. Учительская семинария (нач. ХХ в.).

Метеостанции делились, в зависимости от уровня оснащенности, на 1–й и 2–й разряды II класса и на III класс. Оборудование даже станций одного и того же класса могло существенно различаться. Где–то использовались новые приборы, полученные из мастерской Мюллера и проверенные Николаевской главной физической обсерваторией, а где–то пользовались весьма старыми приспособлениями. Что особенно отражалось при измерении атмосферного давления. Например, в то время как частная Новокоролевская метеостанция II класса 1–го разряда располагала сифонным ртутным барометром Вильда Фусса, анероидом и двухсуточным барографом Ришара, в Могилеве, II класс 2–й разряд, имели только чашечный ртутный барометр и анероид, в Молодечно же, тоже II класс 2–й разряд, довольствовались только анероидом. А кое–где и того не было. Обычно станции III класса снабжались менее дорогими приборами самой Николаевской обсерваторией, которая рассылала им дождемерные ведра и измерительные стаканы. Оплачивали инструменты и оборудование сами владельцы метеостанций — те же учебные заведения, при которых они действовали. Суммы набегали разные, порой весьма значительные — 709 рублей в Могилеве. Но были и 3 рубля. Надо отметить, управление учебного округа всегда согласовывало эти расходы. Но больше всего выделил средств помещик из фольварка Новое Королево Витебской губернии Андрей Симплицианович Бялыницкий–Бируля — свыше 5.000 личных рублей.

Двинск. Реальное училище (нач. ХХ в.).

Понятно, что от уровня оснащенности зависели и возможности научных исследований. Лишь в Новом Королеве, Могилеве, Молодечно и Двинске наблюдали за атмосферным давлением. Однако действительно хорошо оборудованной считалась только станция в фольварке.

Наблюдение за температурой воздуха проводилось уже шире. И снова лидировала Новокоролевская станция, имевшая термометр, психрометр, термометр на поверхности земли, термометры с белым и зеленым шариком, нормальный термометр, радиационный термометр, два максимальных термометра, четыре минимальных. А еще семь почвенных в эбонитовых футлярах для глубин от 0,025 метра до 1,6 метра и недельный термограф Ришара. Поэтому здесь наблюдали и за температурой почвы, чего больше нигде не делали.

Волковыск. Городское училище (нач. ХХ в.).

На многих станциях следили за влажностью воздуха. На всех станциях II класса, кроме могилевской, вели наблюдения за направлением и силой ветра с помощью флюгера Вильда. Интенсивность и мощность солнечного сияния фиксировались только в Новом Королеве — с помощью гелиографа Кемпбеля и гелиографа Величко. В других местах делали это на глаз, и в дневных записях против цифры, обозначающей облачность, ставили особый значок, если светило закрыто облаками и падающая от предметов тень имела сколько–нибудь определенные границы. Количество и форма облаков, а также направление их движения фиксировались в Новом Королеве с помощью метеорологической сетки. Помогал в том атлас облаков, изданный Главной физической обсерваторией. В Борисове и Волковыске наблюдения за облачностью велись снова–таки на глаз, без помощи приборов, что тем не менее считалось вполне приемлемым и достаточным.

Лида. Городское училище (нач. ХХ в.).

За грозами наблюдали в Борисове. Атмосферные осадки собирались посредством так называемых дождемерных ведер. Обычно эти ведра имели специальные щиты для предотвращения выдувания упавшего в них снега. Измеряли количество осадков специальным измерительным стаканом.

На метеостанциях II класса замеры и отметки производились трижды в сутки: в 7 утра, в час дня и 9 часов вечера, III класса — только в 7 часов утра. Часы устанавливались по местному времени, рекомендовалось как можно чаще проверять точность их хода.

Могилев. Реальное училище (нач. ХХ в.).

На большинстве станций следили за вскрытием и замерзанием рек, уровнем воды в водоемах во время весеннего разлива и летнего мелководья, выпадением снега и толщиною снежного покрова — с помощью подвижной или постоянной рейки. Записывались также «случайные» явления — роса, иней, град, снежная метель, буря и т.д.

И за все это отвечали специально назначенные люди. В Новом Королеве — сам владелец А.С.Бялыницкий–Бируля и Н.А.Белецкая; в Могилеве — помощник классных наставников Почебут; в Борисове — учитель–инспектор Н.Белоцерковец и А.В.Грицук; в Слониме — учитель–инспектор Н.Ф.Костюкевич; в Свислочи — наставник учительской семинарии П.С.Иванов; в Волковыске — учитель Мосиков; в Молодечно — наставник учительской семинарии С.Вигилев; в Несвиже — наставник учительской семинарии Л.Лычковский. Их труд требовал много времени, большого внимания и тщательности, существенных ограничений личного распорядка. И только в Могилеве наблюдатель получал весьма незначительное вознаграждение — 60 рублей в год. На всех же остальных станциях энтузиасты дела по много лет трудились безвозмездно — исключительно ради науки. Бялыницкий–Бируля еще и платил помощнице жалованье — 150 рублей в год, кроме полного пансиона.

Несвиж. Учительская семинария (нач. ХХ в.).

Сам Андрей Бялыницкий–Бируля в 1849 году окончил курс в Санкт–Петербургском университете по отделу естественных наук. В 1852 году переехал в Витебский уезд в имение Королево, доставшееся ему по завещанию от дяди. Проводя все лето в деревне и наблюдая, как сильно сельскохозяйственное производство зависит от климата и погоды, он начал вести метеонаблюдения и по–настоящему увлекся этим. В 1894 году Бялыницкий–Бируля перебрался в фольварк Новое Королево (в 19 верстах от Витебска по Смоленскому шоссе) на постоянное жительство. Выстроил здесь отдельный павильон с башней, устроил метеорологическую будку, приобрел необходимые приборы и инструменты для наблюдений. В 1911 году Бялыницкий–Бируля получил от Российской академии наук пособие — 900 рублей, которое потратил на строительство при станции дома для наблюдателя, ремонт павильона и башни, прибавив свой лесной материал и кирпич. Ежегодно на нужды станции он выделял около 500 рублей личных средств.

12 июля 1911 года А.С.Бялыницкий–Бируля совершил дарственный акт Главной физической обсерватории на свою станцию со всеми постройками и находящимися в ней приборами и 2.000 квадратных саженей земли в саду. Современники так отзывались об этом увлеченном человеке: «Немного найдется таких людей, как А.С.Бялыницкий–Бируля, которые так бескорыстно и так усердно делают дело науки в тиши и уединении, тратя на это и свои средства, и свой труд, которые десятки лет изо дня в день в состоянии посвятить весь свой труд кропотливой и мелочной работе ради науки. Это выше обычного геройского подвига, для совершения которого требуется лишь подъем духа, энергии на один лишь момент, после которого герой входит в обычные рамки жизни, ничем не выделяясь от рядового обывателя. Здесь требуется постоянное умение владеть собою, масса энергии, чтобы заставить себя быть всегда точным и наблюдательным, всегда одинаково ровным, не позволяющим себе в продолжение многих лет ни на минуту отвлечься чем–либо посторонним от главного предмета своей работы».

Обсерватория и метеорологическая станция Несвижской учительской семинарии (нач. ХХ в.).

Для записи ежедневных показаний Николаевская главная физическая обсерватория высылала на станции особые тетради, рассчитанные на месяц, откуда потом данные переносились в особую месячную ведомость. Заполненные листы отсылались назад в обсерваторию. Из Борисова такие документы еще отправляли Киевской метеорологической обсерватории, из Нового Королева ежегодно слали отчеты для Витебского статистического комитета, Витебской казенной палаты, земской управы, в главное управление землеустройства и земледелия. Сведения с могилевской станции печатались в «Могилевском Вестнике» для широкой публики. У которой не должно быть плохой погоды. Просто надо знать, когда стоит прихватить с собой зонтик.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter