В этом году белорусские аграрии заработают более 8 миллиардов долларов на экспорте продовольствия

Это все наше

Успехи Беларуси на международном молочном рынке без преувеличения можно назвать феноменальными: в мировом производстве наша доля — всего 1 процент, а вот в торговле — 6. За год страна экспортирует 5 миллионов тонн продукции в пересчете на молоко. Это четвертое место в мире после ЕС, Новой Зеландии и США. При этом ежегодно мы производим около 8 миллионов тонн молока при среднем надое от коровы свыше 5400 килограммов. Впрочем, обеспечиваем себя и других не только молоком, но и мясом. Производство и экспорт мяса и мясных продуктов также увеличиваются, заводы стабильно работают в условиях санкционного давления, а покупатели на внутреннем и внешних рынках давно убедились: белорусское — значит, качественное. Оцениваем уходящий год и перспективы для наших переработчиков.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мое глубочайшее убеждение: хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское, и еще раз свое.

Во время посещения ПК имени В. И. Кремко Гродненского района, 18 августа 2022 года.

Шаг за шагом

Но так было не всегда. Например, в 2000 году в сельхозорганизациях производили только 2,6 миллиона тонн молока при среднем надое на корову 2154 килограмма. Неудивительно, что почти все оно шло на внутренний рынок. Продуктов в пересчете на молоко экспортировали лишь 430 тысяч тонн на 65 миллионов долларов. Нетрудно сделать вывод, какой колоссальный прогресс достигнут за двадцать с лишним лет.


Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:
— У Беларуси огромный молочный потенциал. Наша страна входит в пятерку мировых лидеров по производству молока на душу населения за год — 840 килограммов. Потребление — 244. Поэтому образуются такие большие излишки, которые идут на экспорт.
В нынешнем году по сравнению с 2013‑м производство молока в республике вырастет на 19 процентов и приблизится к 8 миллионам тонн. В 2025‑м ожидается 9,2 миллиона, 2030‑м — 10,5 миллиона.


— Ставку делаем на внедрение современных технологий, — пояснила начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич. — Постепенно уходим от старых ферм с молокопроводом и летним выпасом к круглогодичному стойловому содержанию коров и получению молока в доильных залах. В этом году на таких комплексах был уже 61 процент молочного стада, в следующем предполагаются две трети.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сельхозпродукция все больше становится стратегическим ресурсом на мировом рынке. И в отличие от природных ископаемых мы этот ресурс можем серьезно увеличить, извлекая огромную пользу для страны и народа, наращивая экспорт продовольствия.

Заслушивая доклад Правительства об итогах развития села в 2005 — 2010 годах и задачах по реализации госпрограммы на новую пятилетку, 22 марта 2011 года.

На кого равняться

Молоко для сельхозпредприятий сегодня — самый выгодный товар. У хозяйств, которые доят много, всегда солидный банковский счет. Это позволяет платить высокую зарплату коллективу, закупать удобрения, топливо, технику и запчасти. А значит, своевременно и качественно проводить все работы на полях и фермах.


В стране немало хозяйств, достигших в отрасли прекрасных результатов. С каждым годом ширится клуб тех, кто получает от коровы 10 тысяч килограммов молока за год. Три сельхозпредприятия в прошлом году преодолели рубеж 12 тысяч. Бесспорный лидер последних лет — УП «Молодово-Агро» Ивановского района. 


За 10 месяцев нынешнего года в хозяйстве от каждой буренки надоили в среднем 11 006 килограммов молока, на 762 килограмма превысив более чем солидный рубеж аналогичного прошлогоднего периода. По итогам года будет преодолена планка 13 тысяч.

Крупный — значит, конкурентоспособный

У перерабатывающих предприятий есть свободные мощности. Поэтому они без проблем справятся с увеличением производства молока в будущем. Вместе с тем отрасли надо совершенствоваться организационно, консолидировать активы, то есть укрупняться, отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко:

— Это позволит предприятиям быть более конкурентоспособными, иметь больше возможностей для инвестиций, для развития сырьевых зон, повышать производительность работы за счет эффекта масштаба, а также специализации филиалов на производстве определенных видов продукции.


Такая работа идет уже много лет. Если в 2001 году в отрасли действовало 112 самостоятельных организаций (практически в каждом районе), то в 2010‑м — 57, сейчас — 33. Крупнейшие из них — ОАО «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Бабушкина крынка».
Как показывает международный опыт, у крупных корпораций больше шансов в борьбе за покупателя на международных рынках. А ведь именно от экспорта молочная отрасль имеет наибольшие доходы. Наша страна — крупнейший поставщик продукции за рубеж. За последние 10 лет объем экспорта молокопродуктов вырос на 44 процента и в 2021 году составил 2,7 миллиарда долларов.

Вызовы и возможности

Одна из важнейших тем в этом году — действия переработчиков в условиях санкций.

— Рост производства и экспорта молочной, как и другой пищевой продукции говорит о том, что трудности мы успешно преодолеваем, — заявляет Игорь Брыло. — Все молочные заводы работают без сбоев. Возникшие было некоторые сложности с упаковкой решали с помощью России и других дружественных стран. Работаем и над освоением собственного производства в этом сегменте.


Слова министра подтвердила генеральный директор ОАО «Минский молочный завод № 1» Тамара Чичиро:

— Запчасти к импортному оборудованию завозятся или изготавливаются в Беларуси. Такие же подходы и к упаковке. На результатах работы возникавшие проблемы не отразились.

Ситуация на мировой арене — возможность раскрытия потенциала Беларуси, в том числе в сфере импортозамещения.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц:

— На рынке растет спрос на отечественные товары, замещающие импортные аналоги. Белорусские предприятия используют данные возможности и осваивают новые виды продукции. На базе производственных участков Минского молочного завода № 1 реализуются проекты по производству сыров с белой и голубой плесенью. ОАО «Гродненский мясокомбинат», «Березовский мясоконсервный комбинат», «Калинковичский мясокомбинат», «Пинский мясокомбинат» и другие производят сыровяленую и сырокопченую продукцию, известную как хамон и прошутто.

Направления развития

Беларусь в полном объеме обеспечивает потребности внутреннего рынка в готовых продуктах переработки мяса за счет собственного производства.


Потребление мяса в стране в расчете на одного человека в год высокое — 98 килограммов. Самообеспечение по мясу и мясным продуктам — 135 процентов. Это дает возможность значительную часть экспортировать. За прошлый год на внешние рынки реализовано мясопродуктов на 1,2 миллиарда долларов.
Сложившаяся структура производства по видам мяса обеспечивает удовлетворение потребности рынка в ассортименте продукции и в ближайшей перспективе будет сохранена. Сейчас она выглядит так: птица — 38 процентов от общего производства, КРС — 37, свиньи — 25. По регионам ситуация может существенно разниться. Например, в Гродненской области птица — 21,6 процента, КРС — 40,4, свиньи — 38. К 2025 году предусмотрено увеличение в общем объеме почти на 1 процент производства говядины и уменьшение остальных видов. Почему предпочтение отдается КРС?

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин назвал несколько причин:

— Нынешними объемами свинины и птицы мы полностью удовлетворяем запросы переработчиков и торговли. Похожая ситуация и на внешнем рынке, где дополнительные объемы этих видов мяса продать сложно. В основном из-за того, что главный покупатель — Россия — практически полностью удовлетворил потребности своими силами. А вот говядины у наших восточных соседей не хватает. Именно в эту нишу надо стремиться, что мы и делаем. Мясо КРС хорошо продается и в другие страны.

Выращивание свиней в стране переведено на промышленную основу и проводится на 101 комплексе.

— Вместе с тем, — отметила Наталия Сонич, — ряд действующих комплексов введен в эксплуатацию более 20 — 30 лет назад. Поэтому стратегическим направлением в свиноводстве определено обновление производственных мощностей для внедрения современных технологий выращивания и улучшения эпизоотической ситуации в отрасли.

Мясо птицы в стране выращивают 22 сельскохозяйственные организации, из которых восемь крупных птицефабрик дают более 80 процентов продукции от общего производства. В целом по стране мясо бройлеров занимает 98 процентов, утки — 0,6, индейки — 0,4, иные виды птицы — 1. 
Одно из направлений развития мясного птицеводства — увеличение производства мяса индейки. Сейчас реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса по выращиванию индейки на 6 тысяч тонн в год в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». В августе проведена первая посадка суточных индюшат. До конца 2022 года ожидается производство 800 тонн этого вида мяса.

КСТАТИ

И одна из последних новостей в этой сфере. Если в прошлом году мы получили 6,7 миллиарда долларов от экспорта сельхозсырья и продуктов питания, то по результатам нынешнего перешагнем 8 миллиардов. Об этом на пресс-конференции накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК заявил руководитель Минсельхозпрода Игорь Брыло. Добавим, что во внешних поставках АПК молочная продукция занимает более 40, мясная — около 20 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter