"Это все мое, родное"

В поле агроном щучинского ОАО «Василишки» Иван Кимошевский не только работает, но и отдыхает душой
Гродненским облисполкомом принято решение о присвоении звания «Человек года Гродненщины» по итогам работы за прошлый год. Среди 18 номинантов престижной премии и начальник производства растениеводческой продукции ОАО «Василишки» Щучинского района Иван Кимошевский. В начале следующего года будет 30 лет, как он трудится в отрасли сельского хозяйства.



Еще будучи школьником, Иван твердо решил, что, окончив десять классов, поступит в сельхозинститут. Примером для него были родители, которые работали на ферме. Мальчик с удовольствием помогал им. С особым восхищением следил за зерноуборочными комбайнами, которые плавали по золотому ковру ржи и пшеницы, оставляя за собой копны соломы. Поэтому неслучайно выбрал для себя профессию агронома.

Трудовую деятельность молодой специалист начал в должности заведующего производственным участком колхоза имени Суворова своего же Щучинского района. Спустя 10 лет возглавил растение­водческую отрасль хозяйства в должности главного агронома. Вскоре стал заместителем председателя. После объединения с соседним совхозом-комбинатом «Василишки» был назначен заместителем директора по растение­водству, позже — первым заместителем директора. Последние шесть лет — в нынешней своей должности.

Иван Феликсович признается, что ему неоднократно предлагали более высокую ступеньку в служебной карьере, но всякий раз отказывался. Дело вовсе не в боязни, что не справится. Просто привык к родным местам. Построил здесь собственный дом, завел семью. Жена и три дочери также не стремились к переезду. В Василишках их все вполне устраивало.

ОАО «Василишки» — самая большая по площади сельхоз­организация на Гродненщине. Только сельхозугодий 23 тысячи гектаров, из которых 15,4 тысячи — пашня. Все эти поля надо подготовить, своевременно засеять, вырастить, а потом убрать урожай. Для этого у Кимошевского есть команда специалистов-единомышленников из 17 человек, а также 140 механизаторов и около 100 водителей. Среди них опытные и совсем молодые. Лучшие помощники среди трактористов-машинистов — Евгений Комар, Александр Шанчук, Владимир Павлюкевич, Денис Синкевич, Александр Новицкий, Виктор Волошик. Их портреты — на Доске почета акционерного общества. 

— У всех свой характер. Поэтому отчасти нужно быть психологом, чтобы к каждому найти подход. Большой проблемы с кадрами в сельхозпредприятии нет. Есть с кем работать и получать хороший трудовой результат, — отмечает собеседник. — А задачи на этот год серьезные. И главная из них — в достатке обеспечить качественными кормами животноводческую отрасль. Она у нас большая — 18 тысяч голов крупного рогатого скота и 67,5 тысячи свиней. Есть надежда, что с поставленной задачей справиться удастся. Посевы пока радуют, смотрятся лучше, чем в прошлом году. Главное — не подвела бы погода. 

«Василишки» — хозяйство семеноводческое. А дело это, констатирует Иван Феликсович, весьма хлопотное и ответственное. Выращиваются и проходят испытания на опытных участках разные сорта сельхозкультур. Только кукурузы ежегодно сеют от 40 до 60 сортов. Каждый сорт убирается отдельно, при этом тщательно очищаются комбайн и сушилка. Потому часто тут проводятся различные областные и районные семинары. 

Кимошевский признается, что главное для него — семья и любимая работа: 

— Когда-то мой бывший руководитель говорил: «Если я хочу отдохнуть, еду на ферму в Кроньки». Так и я. Душой отдыхаю в поле. 
После работы дома его ждет огород. В молодости увлекался футболом. Играл за команду института и хозяйства. Теперь следит за спортивными баталиями на экране телевизора и посещает спортивные площадки в качестве болельщика. Ездит, например, на хоккейные матчи в Минск. С дочерью ходит в школьный бассейн. Абонемент на посещение выделяет хозяйство.

Директор акционерного общества Владимир Серехан отмечает: Иван Феликсович зарекомендовал себя трудолюбивым и высококвалифицированным специалистом. Ему присущи добросовестность и чувство ответственности за выполнение производственных показателей. Его личные качества — правдивость и скромность, дисциплинированность и исполнительность, вежливость и тактичность — стали основой уважения в коллективе. Много внимания в работе уделяется укреплению трудовой дисциплины, обновлению производственной сферы на основе лучших научных разработок и передового опыта. В значительной степени этим обусловлены положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»,

gil@sb.by

Фото автора

УНП 500000242 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter