Это все мое, родное

В "Стайках" идеальные условия не только для тренировок, но и для полноценного отдыха.
Я бы там поселился, честное слово. "Стайки" с наступлением осени совсем не опустели и не потускнели. Скорее наоборот - преобразились. Конечно, они уже не шумят, как пчелиный улей, а именно такое сравнение приходило на ум во время нашего предыдущего посещения базы - накануне Олимпиады. Строгий контроль на КПП (без пропуска - ни-ни), деловито снующий туда-сюда персонал и, конечно, атлеты, пестрота спортивной одежды которых затмевала насыщенность красок летней природы этого поистине райского уголка. Здесь легко дышится. Особенно сейчас, когда летний зной сменился приятной прохладой осени. Унылая пора. Природа медленно засыпает, прощаясь до весны, но "Стайки" позволить себе такой роскоши не могут. База по-прежнему живет полной жизнью и открыта для всех желающих. Если бы все эти многочисленные сооружения спортивного комплекса могли говорить, сколько бы баек и историй они рассказали, сколько судеб здесь вершилось, сколько великолепных спортсменов на многочисленных сборах закладывали здесь ту базу, которая позволяла им не один год блистать на мировых аренах.

Из года в год, независимо от времени года, сюда съезжаются атлеты из самых разных стран, представители едва ли не всех видов спорта. Не раз ловил себя на мысли, что в "Стайках", пожалуй, идеальные условия не только для тренировок, но и для полноценного отдыха. Здесь комфортно. Душевно. По-семейному. Владимиру Алексеевичу Кияну, который не первый год занимает пост директора олимпийской базы "Стайки", каким-то чудесным образом удалось создать атмосферу непринужденности и спокойствия. Вот уж действительно человек на своем месте. Помню, как удивлялся, когда вместе с ним отправился на своеобразный обход стайковских владений. Киян - не кабинетный работник. И это пресловутое "я - начальник, ты - дурак", "совковый" принцип, который до сих пор некоторыми чиновниками используется как руководство к действию, в данном случае просто неуместен. Директор самолично контролирует каждую мелочь, знаком со всеми тренерами и спортсменами, а уж со своими работниками поддерживает самые простые и добрые отношения... Позвонит он мне наверняка после выхода этого материала в печать. Хотя мы с ним едва знакомы. Позвонит и спросит: "Ну что же ты, зачем это все? Не надо было..." А почему, собственно, не надо, Владимир Алексеевич? Речь ведь даже не о вас, а о той работе, которая позволяет "Стайкам" уж который год оставаться местом, куда на сборы приезжают, как в дом родной. А о кухне стайковской так и вовсе пора легенды слагать. Далеко не в каждом ресторане найдешь такой выбор блюд. Хотя не это главное. И не персональный подход к каждому, будь то выработка рациона питания или комплекс восстановительных и лечебных процедур. Дело в той самой душевности, исконном качестве белорусов, всегда выгодно отличавшем нас от других. Дай Бог, чтобы оно не пропало никогда.

Осень. А "Стайки" продолжают свое обновление. О шикарном медицинском центре мы уже рассказывали, о реконструкции второго корпуса гостиницы, финансировавшегося исключительно силами самих "Стаек", - тоже. Внешний европейский лоск лишь добавляет красок, но ничуть не притупляет ощущения, что "это все мое, родное". Конечно, многие залы, манежи и гостиницы нуждаются в усовершенствовании. Что ни говорите, а время оставило на них свои отметины. Но это все будет. Есть такая уверенность. Сегодня просто не может быть по-другому. "Стайки" нужны не только спортсменам, они нужны - нам. Ведь эта олимпийская база, помимо всего прочего, еще и идеальное место для спортивного отдыха. Об этом, кстати, руководство базы не забывает. Даже летом, в разгар подготовки к Олимпиадам, здесь нашли место и разместили в шикарных номерах ветеранов, взяв их на полное обеспечение. И не по указке сверху, а потому, что это по-человечески, потому что так надо, потому что, забыв о прошлом, не построишь будущего. А строить его надо. Хотя бы для того, чтобы, посетив "Стайки" в следующий раз, вновь уезжать отсюда наполненным энергией, оптимизмом и жаждой жизни.

Кажется, товарищу Саахову принадлежат слова о том, что Кузбасс - это всесоюзная кузница, Кубань - всесоюзная житница, а Кавказ - всесоюзная здравница. Ну а "Стайки" в таком случае - это и кузница, и житница, и здравница...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter