От работы экономики в условиях санкций до вопросов безопасности: что обсудили Лукашенко и Путин в Сочи

«Это время возможностей»

В понедельник в Сочи в резиденции Бочаров Ручей прошли переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Их официальная часть длилась почти пять часов, после лидеры продолжили общение в неформальной обстановке. Встреча не стала неожиданной, ее главы двух стран запланировали еще на полях саммита ­ОДКБ, чтобы более предметно обсудить актуальные экономические вопросы двусторонней интеграции. В центре внимания лидеров Беларуси и России в этот раз была экономика: от совместного товарооборота до вопросов импортозамещения и укрепления промышленной кооперации. Жизнь, а вместе с ней и реальные цифры показали: и Беларусь, и Россия успешно справляются с беспрецедентным санкционным давлением. Запад такого явно не ожидал, заметил Александр Лукашенко:
— Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой… Поэтому в экономике действительно спасибо им, что дали нам толчок к собственному развитию. У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, технологии. Ну а что происходит там, они явно недооценили.

«Экономика интенсивно укрепляется»

Владимир Путин напомнил, что о двусторонней встрече главы государств договорились в Москве во время саммита ОДКБ 16 мая:

— Действительно, обстоятельства требуют такого серьезного разговора, глубокого. Имею в виду и все, что связано с вопросами безопасности в регионе, безопасности наших стран, и то, что связано с экономикой. 

Он обратил внимание, что, несмотря на все сложности, российская экономика весьма достойно выдерживает санкционный удар, о чем свидетельствуют и все основные макроэкономические показатели:

— Да, конечно, все непросто. Все, что происходит, требует от экономического блока Правительства особого внимания, особых усилий. В целом эти усилия дают положительный эффект. Это отражается и на уровне товарооборота между нашими странами.

По словам российского лидера, в прошлом году торговля продемонстрировала рекордные показатели — почти 38 миллиардов долларов. Кстати, напомним, недавно в ходе встречи с мэром Минска Владимиром Кухаревым посол России в Беларуси Борис Грызлов озвучивал прогноз: по итогам 2022‑го рост товарооборота между странами вырастет минимум на 30 процентов по отношению к 2021 году.

Сборочный цех совместного белорусско-российского предприятия «Брянсксельмаш».

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что экономика в России и Союзном государстве на фоне санкционного давления неожиданно интенсивно укрепляется:
— Очень важно (Вы как-то это отмечали), что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется. Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Она оказалась меньше. Падает уровень безработицы. Это хорошо.
Ну и рубль укрепляется бешеными темпами. Чтобы мы тут не переборщили. Поэтому неожиданные вещи происходят. Ну, это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой.

«Хорошо работаем в сфере безопасности»

Белорусский лидер отметил, что правительства Беларуси и России по поручению глав государств определили основные направления в сфере импортозамещения и даже подсчитали в первом приближении, во что это обойдется. Александр ­Лукашенко уточнил, что «деньги совсем небольшие»:

— Я не хочу публично сейчас называть, потому что они примерные. Ну совсем смешные деньги. Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего на хорошее импортозамещение. Я уже не говорю по линии безопасности. Мы уже хорошо работаем в сфере безопасности по производству того, что нужно нашей совместной армии, которая здесь действует.

Комментируя итоги западной санкционной политики, Александр ­Лукашенко заметил:
— Поэтому в экономике действительно спасибо им, что дали нам толчок к собственному развитию. У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, технологии. Ну а что происходит там, они явно недооценили.
И здесь ироничная ремарка от белорусского ­Президента:

— Они жили, читая свои СМИ, ну и получили и инфляцию… Правда, Путин виноват. Там во всем виноват Путин.

Еще один важный вопрос — укрепление промышленной кооперации. Владимир Путин так анонсировал данную тему переговоров:
— Разумеется, один из ключевых вопросов — это… Все, наверное, ожидают, что я скажу энергетика. Это важно, но прежде всего промышленная кооперация. Вы тоже неоднократно ставили вопрос о том, чтобы нам здесь сделать дополнительные шаги вперед.
­Президенты также обсудили сотрудничество в сферах энергетики и сельского хозяйства.

Выверенные шаги

Владимир Путин обратил внимание, что на экономике положительно сказался и переход на национальную валюту в расчетах с государствами-партнерами. При этом для Беларуси и России здесь нет ничего нового, заметил он, ведь страны уже давно торгуют по этому принципу. Сейчас объемы в расчетах российскими рублями увеличиваются. Российский лидер подчеркнул:

— Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. Не в ущерб нашим партнерам. Выполняя все свои обязательства, мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля.

­Президент России добавил, что у сторон очень много направлений совместной работы, среди них и процессы, связанные со строительством Союзного государства:

— Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки. Каждый шаг выверяем, с тем чтобы каждый этот шаг укреплял нас изнутри, извне, укреплял наши политические системы. Создавал бы условия для их развития.

Каждый шаг в строительстве Союзного государства также должен создавать хорошую, основательную базу для экономического развития обеих стран, убежден Владимир Путин.

Аппетиты Запада

Лидеры обсудили и ситуацию в Украине. Сейчас под якобы маркой помощи скрываются вполне очевидные аппетиты западных стран нарушить территориальную целостность этой страны. Лишнее подтверждение тому — усиление активности НАТО. Наш ­Президент обеспокоен планами альянса и Польши забрать Западную Украину, таким образом поделив страну, как это было до 1939‑го.

Александр ­Лукашенко обратил внимание:

— Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас, это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы (поляки, натовцы) выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину.

Белорусский ­Президент пояснил, почему это имеет большое значение:
— Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины.
Это моя такая позиция, но Вы это точно знаете. Здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наших проблем. Их проблемы, которые нам придется решать. Непонятное поведение в Киеве президента Дуды (президент Польши Анджей Дуда. — Прим. ред.). Кстати, который практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками.

Вместе с тем Александр ­Лукашенко уверен, что Беларусь и Россия успешно решат возникающие проблемы в сфере безопасности:
— В безопасности Вы правы, я Вас поддерживаю. Здесь у нас проблем немало. Но их будем решать. Мы ничего не боимся. Как в былые времена говорили, наше дело правое, и рано или поздно мы все равно победим, 
— подчеркнул белорусский лидер.

По сообщениям БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter