Это — вещь!

И это, и это... Зайдя в фирменный магазин “Элиз” в Дзержинске, я вышла с обновками для всей семьи Продукция дзержинских швейников в особой рекламе не нуждается. Сорочки с маркой ОАО”Дзержинская швейная фабрика “Элиз” носят и солидные мужчины, и школьники. Качество — вот на чем основывается солидная репутация предприятия. Чем живет оно в сегодняшних непростых условиях, какие задачи решает? Об этом корреспонденту “НГ” рассказала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Ирина СВАРЦЕВИЧ.

— Ирина Альбертовна, основной ассортимент “Элиз” — это мужские сорочки, сорочки для мальчиков, галстуки, которые давно завоевали популярность. Но чтобы идти вперед, покупателям все время нужно предлагать что-то новое...
— Мы это хорошо понимаем. В последнее время начали шить женские блузы, блузы для девочек, трикотажные изделия для взрослых и детей. В сезон “весна-лето” активно работаем с льняной коллекцией для мужчин и женщин. Покупатели уже знают ее. это брюки, шорты, юбки, капри, платья, жакеты. Наши изделия отвечают требованиям современной моды, они качественно сшиты, мы используем натуральный материал, и покупатель это ценит.
— Отразились ли кризисные тенденции, которые наблюдаются сегодня в мировой экономике, на деятельности вашего предприятия?
— Несомненно. В последнее время мы почти 40 процентов продукции продавали на внутреннем рынке, около 30 — на российском и столько же на европейском рынке. Это в основном корпоративная и форменная одежда, которую мы изготавливаем из давальческого сырья.
В конце 2008 года усложнились отношения с европейскими клиентами. Сложившаяся экономическая ситуация вынудила некоторые зарубежные предприятия пойти на сокращение штата. Это отразилось и на работе нашей фабрики: объем заказов сократился почти в два раза. Что касается российского рынка, то объемы поставок мы не сократили, но, к сожалению, не достигли планируемого роста.
В конце минувшего — начале нынешнего года мы предприняли ряд шагов по изменению ситуации, прежде всего вели активный поиск партнеров на европейском рынке. Уже видны позитивные изменения: восстанавливаем объемы экспорта и думаем, что с появлением новых компаний увеличим объем поставок. Что касается российского рынка, то активно ведем политику поиска клиентов, продвижения собственного товара, открытия новых регионов. Надеемся, что 2009-й будет если не успешным, то стабильным на российском рынке.
— А что предпринимается для того, чтобы продукция швейной фабрики “Элиз” была более широко представлена на отечественном рынке?
— Белорусский — это самый знакомый, самый выгодный рынок. В последнее время мы работаем здесь по нескольким направлениям. Первое: это еще более активная, более продуманная работа с уже имеющимися партнерами. Стараемся максимально учесть их пожелания и возможности: идем, если нужно, на отсрочку платежа, обсуждаем какие-то другие предложения по оплате, условия поставки, подсортировки товара. Надеемся, что это повлияет на увеличение продаж. Активно стали работать с частным бизнесом. Многие индивидуальные предприниматели, частные компании, занимающиеся продажей одежды, в этом году стали партнерами предприятия, и результат уже виден.
Второе направление — создание собственной товоропроводящей сети. В 2008 году открыли три магазина: в Бресте, Могилеве и Гомеле. В начале этого года начал работать магазин в Пинске. Планируем открыть еще один фирменный магазин в Минске — в торговом центре “Столица”, а также в Гродно и Витебске.
Третье направление — это расширение ассортимента, и касается оно не только отечественного рынка. Если нас все время воспринимали как производителей мужской одежды, то мы стали работать, как я уже говорила, с женской группой одежды, шить изделия из трикотажа. Первые шаги, которые были сделаны, достаточно удачные. Таким образом удается и загрузить людей (на предприятии работает 826 человек), и привлечь покупателя. Развиваем и такое направление, как производство из махровых тканей мужских, женских, детских халатов, а также комплектов для купания, разных наборов для бассейна, сауны, косметических центров.

Поздравляем!

 

14 июня — День работников легкой промышленности. Поздравляем коллектив Дзержинской швейной фабрики “Элиз”, всех работников отрасли с профессиональным праздником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter