Какие факторы влияют на заболеваемостью раком молочной железы?

Это важно знать

Женская грудь по праву считается символом красоты, женственности и материнства. Но, к сожалению, предмет женской гордости не так уж и редко становится источником многих бед и страданий. В списке опасных онкологических заболеваний рак молочной железы (РМЖ) по–прежнему занимает лидирующие позиции. Неутешительные цифры мировой статистики свидетельствуют о ежегодном выявлении не менее полутора миллионов новых случаев заболевания. В то же время процент выживаемости пациенток с таким диагнозом, если он установлен своевременно, весьма высок и благодаря достижениям отечественной медицины достигает 95%.

Точные причины возникновения РМЖ неизвестны, однако хорошо изучены многочисленные факторы риска заболевания, комбинированное воздействие которых может стать толчком к развитию опухоли. Пик заболеваемости приходится на возраст 40 — 60 лет (50 — 60% всех случаев), когда в женском организме происходят гормональные изменения вследствие приближающегося климакса и наступления менопаузы. В группу риска входят женщины, у которых были или имеются проблемы с детородной функцией: раннее начало менструаций (до 12 лет) или «запоздалый» климакс (после 55 лет), бесплодие, позднее наступление беременности (после 30 лет), роды после 40 лет, кратковременное (до 5 месяцев) грудное вскармливание, аборты, воспалительные гинекологические заболевания, нерегулярная и поздно начатая половая жизнь, длительный прием противозачаточных средств. Не исключается роль наследственного фактора, особенно при наличии РМЖ у близких родственников и обнаружении мутированных генов BRCA1 и BRCA2. У женщины с наследственной мутацией указанных генов вероятность развития недуга на протяжении жизни составляет почти 80%. Предрасполагают к развитию РМЖ также травма груди (в том числе неправильно подобранным бюстгальтером), длительный стресс, нерациональное питание (с недостаточным содержанием клетчатки), фоновые заболевания печени, щитовидной железы, яичников, ионизирующая радиация, низкая физическая активность, курение. За 3 года курения риск заболеть раком груди увеличивается в 14 раз! Помните: исключив даже некоторые из вышеперечисленных факторов риска, вы сможете защитить себя от РМЖ.

Необходимо помнить и о том, что залогом успешного лечения РМЖ является его обнаружение на начальной стадии. Поэтому так важно не проглядеть первые симптомы рака груди, что во многом зависит и от самой женщины. Наиболее распространенным симптомом РМЖ является наличие уплотнения или узелка (как правило, безболезненного) в области молочной железы. Справедливости ради надо отметить, что в 80% случаев подобные уплотнения не являются раком, но должны служить серьезным поводом для обращения к врачу. В числе других симптомов можно выделить изменение формы груди и соска, цвета и структуры кожного покрова (в виде лимонной корки), выделения из соска, увеличение подмышечных лимфатических узлов. Важность правильного и регулярного (по меньшей мере, один раз в месяц) самостоятельного обследования молочных желез не вызывает сомнений, наилучшим временем для которого являются 5 — 7–е сутки после окончания месячных. Кроме того, женщинам после 30 лет не реже одного раза в год рекомендуется проходить ультразвуковое исследование молочных желез, после 45 — 50 лет (помимо УЗИ) — ежегодное (или 1 раз в 2 года) маммографическое обследование и, конечно же, каждые 6 — 12 месяцев требуется профилактическое посещение врача (желательно маммолога).

Лечение РМЖ всегда индивидуально и включает удаление опухоли и прилежащих к ней лимфатических узлов с сохранением или последующим восстановлением формы и объема молочной железы, а также лучевую или химио–гормональную терапию. Сегодня такой диагноз не приговор. Раннее обнаружение РМЖ дает женщине наиболее высокий шанс выздоровления.

Регулярно обследуйтесь и доверяйте врачам! Обнаружив в груди даже незначительные изменения, немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение недопустимо!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter