Мы спросили у прохожих, что они знают об истории образования БССР

«Это важная веха в истории нашей страны»

Без малого сто лет назад – 1 января 1919 года – образовалась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Важность этого события в формировании государственности нашей страны очевидна. Мы как истинные патриоты просто обязаны знать свою историю, чтобы достойно пронести память о той эпохе и людях, заложивших основу нашего будущего. Корреспондент «Р» поинтересовалась у прохожих, что они знают об истории образования БССР.

Филиппа, сотрудника Научно-исследовательского института, встречаю во дворе около Музея истории НАН. Молодой человек уверен: пробелов в знаниях об этом периоде у него нет:


— Как сейчас помню, получил в университете за лабораторную по этой теме девятку. Провозгласили Белорусскую ССР в Смоленске – этот город в те времена считался административным центром Западной коммуны, в которую входила и территория Беларуси. Важную резолюцию приняли на Северо-Западной областной конференции РКП(б). В ней говорилось, что Западная коммуна становится самостоятельной Советской Социалистической Республикой Белоруссия. Я думаю, это очень важная веха в истории нашей страны, ведь именно тогда, 100 лет назад, она впервые обрела статус независимой. 

Алексей Заец, индивидуальный предприниматель, признается: 
с историей у него не очень. Но какие-то факты об образовании БССР все-таки вспоминает. Что-то — не без помощи Гугла:

— Помню, что на флаге Белорусской ССР были изображены на красном полотне знаки серпа и молота и звезда над ними. А Временное рабоче-крестьянское советское правительство Беларуси сформировали окончательно 1 января 1919 года, его председателем стал Дмитрий Жилунович. В школе на уроках белорусской литературы мы проходили его стихотворения – «Бацькава воля» и «Думкі беларуса». А писал он их под псевдонимом Тишка Гартный. Еще из учебной программы помню, что БССР в 1922 году стала основательницей СССР вместе с еще тремя республиками – Украинской, Закавказской и РСФСР.

Александр АЛЬХОВИК, специалист по маркетингу, рассказывает, что сдал когда-то централизованное тестирование по истории на 90 баллов. С тех пор прошло много времени, но в памяти остались основные даты и события:


— 1 января 1919 года опубликовали Манифест о создании БССР, а в феврале I съезд Советов БССР издал Конституцию, избрал ЦИК и утвердил предложение ЦК РКП(б) об объединении Литовской ССР и БССР в единое государство — ЛитБел. Только после освобождения территории Беларуси от польских интервентов в июле 1920 года на совместном заседании партийных, советских и профсоюзных органов повторно провозгласили БССР. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter