В Гродненской области намолочено почти 530 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – 40,6 центнера с гектара

Это вам не в офисе сидеть!

В лидерах по темпам уборки на Гродненщине — Берестовицкий, Кореличский и Гродненский районы. В Волковысском районе одно из самых сильных хозяйств — предприятие «Неверовичи». Директор Казимир Воробей по дороге в поле к работающим комбайнам рассказывает о планах и прогнозах на будущее:

— Практически завершили уборку рапса, средняя урожайность которого составила 34 центнера с гектара. Планируем получить 1800 тонн. Это на 200 меньше, чем в прошлом году. Сказались непростые погодные условия. Но повода для волнений нет. Госзаказ закрыт, остальное переработаем в собственном цехе. Это позволит обеспечить стадо нашего хозяйства белковым сырьем.


Одна из основных статей расходов в ­КСУП «Неверовичи» — обновление машинного парка. 
В приоритете — закупка энергонасыщенных тракторов и широкозахватной техники. 
В нынешнем году купили новенький зерноуборочный комбайн. 

— А хотите увидеть комбайн, который был одним из первых произведен на нашем «Лидсельмаше» по зарубежной технологии? — спрашивает директор и тут же предлагает остановиться. — Вот он, красавец CF 80. Аналог сегодняшнему «Лида-1600». Ему уже более 20 лет, и за все время своей работы менее тысячи тонн за сезон не намолачивал. Солидная машина, несмотря на возраст. Конечно, многое зависит о комбайнеров, которые на нем работают. У нас все толковые ребята. 


Иногда механизаторы получают зарплату гораздо выше, чем руководитель, но этому можно только порадоваться. Стараемся стимулировать, поощрять хороших работников. Ведь на таких людях и держится хозяйство.
Комбайнер Иван Гук и его помощник Иван Олешкевич работают в паре первый год.

— Раньше мне помогал сын, — рассказывает механизатор с большим стажем. — Сейчас он в армии. Это моя 21-я уборочная, пока все идет нормально. 

Иван Гук.

— Как работается на этом комбайне? 

— Старичок не подводит, — смеется сельчанин. — Почти каждый раз первое место по колхозу занимаю. Вот вам и ответ. Заработать можно неплохо при желании. Все у меня есть, даже машину купил импортную. Доволен. Сыновей женить хочу, а потом можно и на пенсию.

Иван Олешкевич с юношеских лет помогал молотить зерно своему отцу, потом работал с братом.

— В кабине редко сижу, — рассказывает он. — Я, можно сказать, глаза и уши комбайна. Где-то камень замечу, где-то не совсем чисто вымолачивает, где-то посторонний шум надо уловить. Всегда в тесной связке с комбайнером. В общем, экипаж машины боевой. Это вам не в офисе сидеть!

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter