В пасте для лепки нашли превышение по метанолу в 654 раза! Все ли игрушки безопасны?

Это вам не игрушки

Череда трагических случаев с неокубами — конструкторами из магнитных шариков, которые проглатывали дети, получая тяжелые внутренние повреждения, — заставила ужесточить требования. 30 марта вступили в силу изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», где прописано, что незакрепленные магниты должны иметь размеры, которые исключают их попадание в дыхательные пути. Также установлен конкретный показатель магнитного потока, чтобы несколько элементов, если уж попали внутрь, не могли друг к другу притянуться и травмировать ткани и органы. К сожалению, это не единственный пример, когда новомодные игрушки становятся потенциальной угрозой.

ФОТО HTTP://ZD-YAR.RU

Плюшевые медведи и классические пупсы уже давно не в большинстве на полках детских отделов. Трансформеры, роботы, детские компьютеры, наборы для творчества — от аппликации до мыловарения, радиоуправляемые вертолеты и самолеты... Рынки стараются не отставать, завлекают тявкающими собачками, ползающими по земле игрушечными бойцами и субстанциями вроде лизунов и дрожащих «космических соплей» в банках, крайне популярными у подрастающего поколения. Как ориентироваться в этом многообразии и где может таиться опасность, во время 25–го медицинского форума рассказали специалисты РНПЦ гигиены, устроив настоящий ликбез для родителей.

Взять пасты для лепки. Вариантов, производителей, составов масса — с разными добавками, ядовитыми цветами. А вот лабораторные испытания по микробиологической безопасности и выделению вредных веществ они часто не проходят. Например, один из образцов показал превышение по метанолу в 654 раза, пропанолу — в 3,9, метилацетату — в 4,5 раза! Конечно, такая продукция не получит санитарно–гигиенического заключения, дающего право на ее реализацию. А вот куда она пойдет дальше, большой вопрос. Так что если продавец на ближайшем рынке искренне удивится, когда вы потребуете предъявить такой документ — как это наблюдала корреспондент «СБ», — сильно задумайтесь, нужен ли вашему ребенку этот подарок.

Стоит повнимательнее изучать этикетки и у наборов для творчества, смахивающих сегодня на химическую лабораторию. Например, в крупном минском универмаге предлагаются комплекты для изготовления свечей. На одном указание «7+, до 14 лет — с родителями», а на другом аналогичном производители ограничились классическим «Не предназначено от 0 до 3». Кто честнее? Рядом на упаковке «конструктора» для изготовления мыла тоже предупреждают: от 5 лет, да и то под присмотром взрослых, а рядом не должно быть кристаллов. Где–то прямо написано: «Только для лиц старше 14 лет под непосредственным наблюдением взрослых. Содержит химические вещества, которые в соответствии с классификацией представляют опасность», где–то же скромно ограничивают возраст 8 годами. Как и производители комплекта для изготовления ароматизаторов воздуха, предупреждая при этом: не вдыхать испарения, не подносить материал ко рту, избегать попадания на кожу и в глаза. Если же это случилось — немедленно обратиться к врачу. Понятно, что это не те игрушки, с которыми чадо сможет самостоятельно забавляться.

Отдельная тема — «наборы красоты», например для изготовления бальзама для губ, с такими позициями в составе, как ягодный воск, краситель, ароматизатор. Что за этим скрывается — порой затруднится сказать и химик. Заведующая лабораторией гигиены детей и подростков НПЦ гигиены Наталья Грекова говорит, что подобные наборы вообще сложно классифицировать. А их масса — предлагают делать бомбочки для ванн, маникюр... Оцениваться как игрушки они в принципе не могут (хотя и продаются в этом качестве), как косметика — тоже. Как раз сейчас разрабатывается ГОСТ, который должен навести тут порядок.


А развлекалки, содержащие в себе физическую составляющую? Например, детям от 3 лет предлагается развивающий магнитный конструктор со световыми и звуковыми эффектами. От пяти — «телезонд» со шпионскими штучками: прибором ночного видения, звуковым биноклем, усиливающим тихие звуки, телескопом и прочим. Неудивительно, что список параметров, по которым их оценивают при испытаниях, растет. За последние 2 года НПЦ гигиены экземпляры из этой категории запрещал к реализации из–за несоответствия нормам по уровню напряженности электростатического и электромагнитного поля, вибрации, звука.

Более того, бок о бок с детскими товарами, особенно на рынках и в интернете, может продаваться продукция, которая хоть и выглядит, как игрушки, по сути ими не является. Те же магнитные кубы, которые в белорусских интернет–магазинах и сейчас часто позиционируются как подходящие для детей от 7 лет, сами производители предназначают для аудитории 14+. Это касается и радиоуправляемых моделей вертолетов, самолетов, которые могут быть обозначены как коллекционные экземпляры и рассчитаны, например, только для применения на улице.

Именно поэтому, несмотря на целую систему, созданную у нас в стране для оценки безопасности игрушек, включающую их обязательную сертификацию и санитарно–гигиеническую экспертизу, основная ответственность за выбор лежала и будет лежать на родителях. Порой они, увы, совсем не глядят на этикетки.

В одной из детских паст для лепки гигиенисты нашли превышение по метанолу в 654 раза, пропанолу — в 3,9, метилацетату — в 4,5 раза. Конечно, такая продукция не получит санитарно–гигиенического заключения, дающего право на ее реализацию. А вот куда товар пойдет дальше? На рынок?

Советы «СБ»

На что обратить внимание при выборе игрушки?

• Целостность упаковки. Товар должен быть либо в индивидуальной, неповрежденной упаковке, либо в общей, и вы должны ее видеть.

• Внешний вид. Не должно быть пластмассовых заусенец, плохо обработанных деревянных поверхностей, шелушения краски и общего ощущения, что вещь вот–вот рассыплется в руках.

• Маркировка — обязательно на русском языке, как и инструкция с мерами предосторожности и правилами эксплуатации.

• Указание возраста, для которого предназначено изделие. Запрещающий знак «0 — 3» в перечеркнутом круге просто так не ставится — возможно, игрушка слишком тяжелая, издает излишне громкий звук, не поможет развитию и т.д.

У любой игрушки обязательно должны быть документы, подтверждающие ее безопасность, — сертификат соответствия ТС и санитарно–гигиеническое заключение. Важно проверить, не прошел ли их срок действия. Эти документы можно потребовать и в магазине, и на рынке. Конечно, не стоит делать покупки в переходах, на развалах, с рук.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter