"Это только начало". Политолог – о том, с чем придется столкнуться европейским странам из-за санкций

Запад сам виноват в том, что продукты питания заметно дорожают, а показатели инфляции достигают рекордных значений. И это только начало, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" Алексей Беляев, директор Института магистерской подготовки БГЭУ, кандидат исторических наук, политолог.


Эксперт пояснил:

– Западный мир сам создал ситуацию, когда в рамках глобализации сделали региональные специализации. Каждый регион отвечает за что-то свое: кто-то выращивает пшеницу, кто-то делает бутылки и чипы, а кто-то добывает металл. Понятно, что в глобальном мире, где узкоспециализировано значительное количество стран и где все зависит от беспрепятственной международной торговли, попытаться "выпилить" страну [Россию], шестую часть суши, обладающую гигантскими залежами природных ресурсов, от которых страны зависят на треть и даже наполовину, [безумие]. Это не могло не остаться без ответа. Конечно, они [западные политики] сами виноваты в том, что распались эти логистические цепочки и нарушились схемы взаимодействия в производстве тех или иных товаров. Это будет сказываться еще достаточно долго. И это только начало.

По словам Алексея Беляева, коллективный Запад должен готовиться к дальнейшему ухудшению ситуации.

– Удивляться тут нечему, а опасаться стоит, потому что ухудшение ситуации где-нибудь в Африке никто и никогда не замечал. То, что там живут люди, у которых не хватает воды и еды, а также умирают миллионы детей от голода, жажды, болезней и отсутствия элементарной медицинской помощи, никого не волновало. Но когда речь зашла о том, что в странах, которые стояли на верхушке всей этой пирамиды мирового потребления и которые отбирали себе всегда все самое лучшее и в большем объеме, сейчас они начинают страдать, – подчеркнул политолог.

Эксперт отметил, что на фоне ухудшения ситуации в странах ЕС из-за антибелорусских и антироссийских санкций по всей Европе прошли митинги. Люди требуют от правительства решить проблему с ценами.

– В дальнейшем эти тенденции будут нарастать. Со стороны электората к своим политикам будут предъявляться определенные требования, – констатировал Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter