Новогодние и рождественские чудеса из практики молодечненских милиционеров

«Это телефон 102? Разрешите вас поздравить...»

Пока люди веселятся, сотрудники милиции помогают добру случиться

Милиционеры на посту всегда. Новогодние и рождественские праздники — не исключение. Но будни стражей порядка наполнены не только усилениями и дежурствами. Недавно на базе ОМОН ГУВД Мингорисполкома состоялось торжественное вручение государственных наград особо отличившимся в охране порядка сотрудникам внутренних дел с участием министра внутренних дел Ивана Кубракова. Мы внимательно изучили списки награжденных — и среди райотделов, где таких героев больше всего, оказался Молодечненский. Выехали в самое сердце Минщины в поисках чуда. 

Новый год — это не только дружеские посиделки, но и конфликты. Первыми сигнал от нуждающихся в помощи принимают сотрудники оперативно-дежурной службы (раньше она называлась «Дежурная часть»). В Молодечно во время нашего приезда на звонки отвечала совсем юная Снегурочка, Анна Курганская, младший инспектор связи 102 оперативно-дежурной службы. Младший сержант милиции в должности примерно год. В сутки она принимает около 60 сигналов из райцентра и района. А здесь около 130 тысяч жителей. Не пришлось отдыхать и в момент приезда журналистов: 16-летний подросток жаловался, что отец устроил скандал. 


— Оператор действует по алгоритму и передает информацию старшему оперативному дежурному, — вводит в курс дела начальник ОДС подполковник милиции Сергей Пузырев. — Именно он, если нужно, направляет экипажи на место, поддерживает с ними связь и координирует работу. 

В день нашего приезда на этом боевом посту оказался майор милиции Александр Рынкевич. У Александра Константиновича немалый опыт, более 25 лет, причем зачастую именно он возглавлял смену в молодечненском райотделе в новогоднюю ночь. 


— Люди веселятся, но без проблем не бывает, — говорит он. — Самые типичные — семейные скандалы на почве злоупотребления спиртным. Нарядам приходится вмешиваться.

Интересно, что нередко в дни новогодних каникул телефон 102 набирают дети и подростки. Причем мальчишки могут просто подраться на горке или потерять телефон. Но в помощи им отказать нельзя: граждане нашей страны, даже самые маленькие, имеют на нее полное право. 

За последние годы Александру Рынкевичу больше всего запомнился случай, который произошел в конце осени, но имел продолжение на Рождество. Это невероятная история рождения одного малыша. Жители Радошковичей ожидали появления четвертого ребенка. И вот наступил день родов. Вроде бы 35 километров до роддома — не так много. Поехали на собственной машине, но в пути стало ясно, что дорога каждая минута. Тогда будущий папа набрал 102, не став нарушать правила. Дежурил как раз мой собеседник. Он и направил на помощь инспекторов ДПС Дмитрия Адамовича и Егора Гиля. С маячками в сопровождении автомобиля ГАИ удалось добраться до роддома за считаные минуты. Сельчанку доставили в отделение, через полчаса на свет появилась девочка. Спустя время инспекторы ГАИ приехали на выписку с подарками вместе с папой. А на Рождество навестили всю семью — снова не с пустыми руками. Чем не добрая сказка? 

Александр Кушель - командир роты ППСМ, подполковник милиции и заместитель командира роты ППСМ по ИРиКО майор милиции Александр Францкевич вспомнили новогоднюю историю примерно пятилетней давности. Родители пришли к новогодней елке вместе с пятилетним сыном и увлеченно смотрели концерт на сцене. Их малышу это наскучило, и он решил погулять самостоятельно. Приметы пропавшего ребенка передали в эфир и все милиционеры, находившиеся на патрулировании, приступили к поискам. Беглеца нашли быстро: он направился в парк со светящимися фигурами. Когда спросили, что случилось, простодушно ответил: «Просто захотелось в парке погулять».


Между тем, в практике Александра Кушеля однажды случилось настоящее чудо спасения. В холодное время года в фонтан в парке упала дворняжка. Не могла выбраться — мешала отвесная бетонная стена.

Но патруль не растерялся. Напарник Александра Павел Синявский разделся и, держась за длинную палку, которую фиксировал коллега, спустился в ледяную воду. Ему удалось выручить из беды несчастное животное. 

Самый необычный Новый год? Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Молодечненского РОВД майор милиции Алексей Кофанов улыбается. Говорит, что самое памятное — первое дежурство в качестве участкового инспектора милиции в сельском Доме культуры деревни Засковичи. Накануне Нового года все местные жители встречали праздник дома, а молодые милиционеры вдвоем отметили… шоколадкой с кокосом.


— Слава богу, тогда и позже все дежурства в новогоднюю ночь проходили без серьезных происшествий, — добавляет собеседник. 

А вот госавтоинспектор отдела ГАИ Молодечненского РОВД Дмитрий Кулеш вспоминает новогоднюю историю, связанную с маленькой девочкой. Может быть, потому, что сам капитан милиции — многодетный папа, младшей дочке только исполнилось два месяца.


— Во время дежурства в новогоднюю ночь следим, чтобы за рулем были трезвые водители. Интересный был момент, когда к нашей машине подошли мама с дочкой и девочка попросила включить мигалку. Конечно, дали ей посидеть в машине и угостили апельсином.

Начальнику ИДН Молодечненского РОВД Алексею Посоху по должности положено заниматься безопасностью малышей и подростков. Говорит, что самая частая беда в новогодье — прогулки несовершеннолетних ночью без сопровождающих. Так что родители, отправляясь на елку, не должны упускать из виду младших. А какого чуда ждет сам начальник инспекции по делам несовершеннолетних? 


— Надеюсь, в январе вернем в семью одного мальчика, которого изъяли из семьи СОП, — делится он. — Мама у него умерла, жил с отцом, а тот начал злоупотреблять спиртным. И только когда ребенка забрали в социальный приют, одумался. Надеюсь, что они будут вместе в Новом году!

А в заключение почти все мои собеседники пожелали много счастья и поменьше поводов для обращения в милицию. Впрочем, 31 декабря и 1 января, как выяснилось, 102 набирают не только по острой необходимости. Многие хотят просто поздравить стражей порядка с Новым годом!

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ольга БАРЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter