Чемпионы из глубинки: в буда-кошелевской спортшколе растят настоящих чемпионов

Это Спарта!

Мы продолжаем в рубрике «Чемпионы из глубинки», посвященной скорому старту II Европейских игр, изучать детские спортивные школы Беларуси. На сей раз наш корреспондент наведалась в секцию велоспорта в агрогородке Коммунар, которая подарила стране немало звездных велогонщиков, два десятка мастеров спорта и просто стабильно пополняет национальные сборные. Сейчас здесь занимаются 90 ребят, ежедневно накручивая десятки километров.


Частью специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спарта» Буда-Кошелевского района секция велоспорта стала только в 2016 году. Была и в составе птицефабрики, и под началом отдела образования. Улицы агрогородка Коммунар — будто живая реклама спорта. По площадке возле Дома культуры наворачивают метры юные чемпионы. Коммунар — многолетний «поставщик» громких спортивных имен. Тренер Виктор Столыбкос с гордостью смотрит на фотографии знаменитых выпускников:

— Я первый тренер всех этих ребят. Костя Сивцов — участник трех Олимпиад, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в командной гонке. Наталья Петрова — чемпионка Европы, призер мировых первенств, участница Паралимпийких игр. Ольга Гаева — мастер спорта международного класса, была на Играх в Афинах. 

Деревни Уза, Широкий, Коммунар — будущие призеры росли в пределах пяти километров, у каждого второго местного жителя есть велосипед. А может, шутит тренер, воздух здесь какой-то специфический, подходящий для велоспорта. 

— Костя Сивцов с юных лет отличался целенаправленностью и работоспособностью. Старательный и упрямый был мальчик. И Оля с Наташей такие же.

Задача тренеров на местах — заложить основы мастерства и передать молодежь дальше — 14—15-летних ребят забирают Мозырь, Гомель, Минск. Спортивные учреждения там классом выше, да и возможностей больше. 

— Многие наши воспитанники — победители и призеры областных и республиканских соревнований. Анастасия Дедикова в прошлом году стала четвертой на чемпионате Европы до 23 лет. Ждем, что будет участвовать во II Европейских играх. Если выйдет на пик формы, у нее многое получится. Ирина Чуянкова — многократный победитель первенств страны, собирается на Европейский олимпийский фестиваль.

Будущие звезды взращивались в спартанских условиях. Хороший, но без изысков спортзал в зимнее время становится основной площадкой для тренировок велосипедистов. Супертренажеров не видно, но это не самая глобальная проблема, сетует директор «Спарты» Владимир Кирпичев:

— Только в прошлом году удалось приобрести пять новых велосипедов, но это на трех тренеров. До этого велосипеды не обновлялись лет 18. На старые даже запчасти иногда трудно найти. 

Необходимый набор для занятий в школе есть. По возможности родители снабжают своих чад флягами, обмотками, формой. Но еще важнее — моральная поддержка, без нее в таком возрасте ребятам никуда. Тренер признается: не все хлопают в ладоши от спортивного выбора детей:

— Тренировки тяжелые, не отменяются ни в грязь, ни в дождь, бывают падения. Мама Ирины Чуянковой сначала без всякого одобрения относилась к занятиям. Она сама учитель, хотела, чтобы и дочь больше внимания уделяла учебе. Но теперь Ирина получает стипендию Гомельского областного Совета депутатов. И мама довольна.

Местных ребят трудностями, похоже, не испугаешь. Та же Настя Дедикова после тренировки разводила огонь в печке, чтобы постирать форму. Нынешнее поколение тоже готово преодолевать препятствия. Вот уже стоят возле специального микроавтобуса, который обязательно сопровождает их на всех тренировках, — безопасность прежде всего. В нетерпении ерзают в седлах, ждут тренера. 14-летняя Аня Ласунова с детства мечтала заниматься велоспортом. 

— Увидела в школе, как дети катаются. Завидно стало. Думала, сначала просто покручу педали. А потом азарт появился. Хочу стать Олимпийской чемпионкой.

Перед глазами достойные примеры — легкой атлетикой занимался папа, троюродный брат — футболист. Дома обязательный просмотр спортивных трансляций. Кроме велоспорта, биатлон, хоккей и футбол. 13-летняя Юля Старовойтова со смехом вспоминает: в секцию пришла за практической пользой:

— Чтобы просто научиться кататься на велосипеде. Через месяц помчалась с огромной скоростью. Теперь верю, что доеду до мировых соревнований. 

Дома, признается юная спорт-сменка, одной скучно, а тут друзья. Вслед за подружкой к спорту пришла и Яна Аноничева. 13-летняя девочка и вовсе удивляет серьезностью:

— Люблю читать книги о мотивации в спорте. И смотреть кино про спортсменов, о преодолении себя. Поняла, что нужно относиться к делу серьезнее. 

Напоследок Яна признается, что в мире велоспорта она модница. Форму на соревнования подбирает под цвет велосипеда — черно-оранжевую. Немного раскрепостившись, девочки начинают пересмеиваться. Интересуюсь у Виктора Столыбко:

— А проще с кем работать — с мальчиками или девочками?

— Проще — с перспективными. А пол неважен. Эти девочки молодцы, потерпеть могут. Для велосипедиста на длинные расстояния выносливость — одно из самых важных качеств. За тренировку легко проезжают 60–80 километров. У Ани на фоне усталости еще и финиш прекрасный.

На республиканских стартах местные воспитанники смотрятся более чем достойно, особенно если учесть, откуда соперники. Звучит внушительно: Минск, Брест и… Коммунар.

— В последний раз было наоборот: Коммунар, а потом Минск и Брест, — поправляет тренер.

— Так в чем секрет успеха Коммунара?

— Знаете, в каждом деле должна быть определенная доля фанатизма. 

Колонна выстраивается, тренер занимает место в машине сопровождения, и аппаратура усиливает его голос:

— Движемся прямо! 

Хочется добавить: и только к победе!

valchenko@sb.by

Фото Ивана Яривановича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter