О чем следует помнить, собираясь на ЦТ

Это совсем не мелочи

Во вторник стартует традиционный марафон проверки знаний абитуриентов — централизованное тестирование. На него зарегистрировалось более 61 тысячи человек. Контроль за соблюдением правил проведения ЦТ будет строгим. Поэтому напоминаем поступающим и их родным информацию, которую обязательно нужно иметь в виду при подготовке к испытаниям.


♦ Новшества. По сравнению с прошлыми годами кардинальных изменений нет. Разве что время на проведение ЦТ по математике и физике увеличено на 30 минут.

♦ График ЦТ. 14 июня — белорусский язык; 16 и 17 июня — русский язык; 19 июня — обществоведение; 21 и 22 июня — математика; 24 июня — биология; 26 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский); 28 июня — химия; 30 июня — физика; 2 июля — история Беларуси; 4 июля — география; 6 июля — всемирная история (новейшее время). Резервные дни проведения ЦТ — 12 и 14 июля — по белорусскому и русскому языкам, 12 и 16 июля — по остальным предметам. Время начала ЦТ в основные и резервные дни — 11:00.

♦ Предметы первой необходимости. Абитуриент должен прибыть в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ. При себе нужно иметь зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (это может быть паспорт, ID-карта, вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), а также ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета и калькулятор (только на ЦТ по физике и химии). После вскрытия пакета с педагогическими тестами допуск в аудиторию прекращается.

♦ Запреты. Участнику тестирования запрещено проносить и использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска и ручки. Нельзя списывать, переговариваться, просить помощи для выполнения тестовых заданий, а также вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение теста.

♦ Уважительные причины для переноса ЦТ. Это болезнь или другие не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально. Тот, кто не явится на ЦТ по уважительным причинам, может пройти его в резервные дни, предварительно перерегистрировавшись в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в ЦТ в резервные дни (их шесть — в столице и в каждом из областных центров).

♦ Выдача сертификатов. Сертификаты с результатами ЦТ будут выдаваться с 14 июля в пунктах проведения ЦТ, при прохождении в резервные дни — с 21 июля. Информацию о баллах за тесты можно получить на сайте РИКЗ по адресу: www.rikc.by. Либо через SMS-запрос на номер 5050 — информирование обеспечивает РИКЗ, услуга платная.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter