К 100-летию Вооруженных Сил Беларуси в прокат скоро выйдет фильм "Не игра" киностудии "Беларусьфильм"

Это совсем не игра

Киностудия «Беларусьфильм» подготовила к 100–летию Вооруженных Сил Беларуси роскошный подарок — премьеру пиротехнически насыщенного фильма «Не игра». В кинотеатре «Москва» состоялся первый показ картины. В зале присутствовали военнослужащие и журналисты. После просмотра стало очевидным, что в широкий прокат лента выйдет, но все–таки позже запланированной даты — 23 февраля. Есть в картине детали и нюансы, которые требуют существенной доработки. Возможно, успеют перемонтировать к 9 Мая. Режиссером «Не игры» все это время выступал Денис Скворцов, его имя в титрах уже не значится. Кто будет завершать финальную сборку ленты — вопрос открытый.


Тем не менее деньги потрачены, фильм снят, и министр обороны Андрей Равков на презентации сказал в адрес кинематографистов несколько теплых слов:

— Сценарий «Не игры» писали Евгений Амельченко, Константин Гагарин, Денис Нупрейчик. Вот они трое и съемочная группа нашей киностудии сделали все для того, чтобы премьера состоялась. Это фильм о современной белорусской армии, о молодых людях, которые, попав в нее, становятся настоящими гражданами своей страны, способными ее защитить. Мне было интересно наблюдать на экране, как менялись у ребят ценностные ориентиры, и вышли они из армии теми людьми, которые востребованы страной. Коллектив киностудии, я считаю, с задачей справился. Получилась хорошая картина, которая будет учить нас, как Родину любить и как ее защищать.

В ответ генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев поблагодарил Министерство обороны за содействие в съемках:

— Наверное, ничего бы у нас не получилось, если бы не была оказана такая огромная помощь со стороны действующих военнослужащих. Во время съемок они помогали нам всем, чем могли. И вы не представляете, как нам, кинематографистам, приятно видеть на наших премьерах такие полные залы: зрители приходят посмотреть отечественные фильмы, хотят знать и оценивать то, над чем мы сейчас работаем. У нас в профессиональной среде есть такая поговорка: «Экран покажет». Специально воздержусь от комментариев о фильме. Я жду вашей реакции. И желаю приятного просмотра.



В той версии «Не игры», которую увидели зрители первого просмотра, сюжетная линия прозрачна: молодой программист Алексей Кузьменков (Павел Павлють), который создает компьютерные игры в танки, однажды впадает в эмоциональный ступор из–за неразделенной любви. Парень решает выйти из зоны комфорта, ощутить настоящее биение жизни не в красивом офисном здании со стеклянным лифтом, а в грязном окопе. Алексей, несмотря на отсрочку, идет служить в армию и, как классический д’Артаньян, находит в воинских частях трех друзей. В отличие от сомнительных приятелей из IT–сферы, готовых в любую минуту тебя подставить, армейские товарищи своих никогда не бросают и не предают. Эту тезу подтвердят и эффектные финальные сцены на танковых учениях, когда ребятам придется действовать в условиях, приближенных к боевым, и без подсказок старших инструкторов принимать решения.

Как подарок Министерству обороны фильм, безусловно, состоялся: танкистам бывшим, настоящим и будущим будет любопытно увидеть на большом экране знакомые места, поля, технику, еще раз пережить неподдельные эмоции, связанные со службой в армии. А для того, чтобы картина стала настоящим зрительским хитом, необходимо много чего еще предпринять. Взявшие отсрочку кинематографисты, очевидно, сами осознают свои слабые стороны и будут готовиться в ближайшие месяцы выйти в широкий прокат во всеоружии. Ждите «Не игру» на экранах вашего города не раньше 9 Мая.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter