Чем цветная революция отличается от черно-белой, классической

Это сладкое слово - свобода

Что такое революция? Это, например, когда 900 российских мужиков и 100 белорусских искренне не понимают: почему нефть и газ, которые они качают из политой кровью и потом земли, совсем не их? От слова вообще. Если кровь и пот проливали и они, и их прадеды, и их пращуры – как так получилось, что у замминистра России в якобы белорусском банке оказалось 11 млн тяжким трудом заработанных евро? А у них – и близко нет?

Вот это, в частности, революция.

Что такое цветная революция? Это когда тысяча сидящих по фейсбукам белорусских мыслителей хочет жить, как в Америке. И ради этого желания - им понятного, ведь они этого достойны? – зовут всех своих «френдов» свалить это государство. Они – и я даже допускаю, что многие искренне – полагают, что после этого счастье само рухнет на их головы. 

Рухнет. И раздавит. И вот как: страна, печатающая доллары, держит у себя самый высокий уровень зарплат на планете. И туда «хотят все». Во Франции уровень пониже – но выражение «польский сантехник» именно там стало мемом: поляки едут туда. За них, за уехавших, в польских садах, полях, домах и туалетах убирают украинцы. Потому что в Польше зарплаты меньше, чем во Франции, но больше, чем в Украине.

И поляки так же искренне считают, что они этого достойны.

Цветная революция – это чтобы белорусы поехали убирать за украинцами и поляками, в частности. Экономическая логика, неумолимое историческое развитие. Можно даже допустить, что ничего личного, один только бизнес.

Что этакому счастью можно противопоставить? Да и можно ли вообще противостоять бездушной власти денег? Именно и в конечном итоге денег: без них не работали бы нехты и «свабоды», мусорные нивы и полицаи-«партизаны». Не случились бы многие камин-ауты, не ходили бы, как на работу, наблюдатели и защитники прав. Да и никаких белоцепкальных штабов не выросло бы без денег.

Я полагаю, способ есть: справедливость. Справедливость социальная и государственная. Законная, обеспеченная всем и каждому. Если задуматься - справедливость есть одна из норм жизни и исторического существования белорусов, наряду с общепризнанной толерантностью, мультикультурностью и веротерпимостью.

Справедливая экономика и распределение национального богатства. Справедливое законодательство и его правоприменение. Справедливая власть – выбранная нами, разговаривающая с нами, ответственная перед нами. Мы ведь в Беларуси это уже делаем, все, кто хотят – видят. И обязательно будем продолжать. Ведь запрос на справедливость – он отчетливо слышен сейчас со всех сторон, в очень многих странах мира.

Справедливые правила жизни и даже сам образ жизни – они из того лучшего, что осталось белорусам в наследство. И от далеких пращуров, и от бывшей большой страны. Никогда наш народ не отказывался и не предавал памяти своих предков. Так и должно быть дальше.

При этом подлинно научное изучение, преподавание и закрепление в общественном сознании своей, белорусской, истории – от времен Полоцкого княжества к Великому княжеству Литовскому, через Речь Посполитую и Российскую империю к попытке БНР и государственности БССР – безусловно, должно продолжаться и углубляться. Нам с вами вслед за нашими предками есть, чем гордиться на своей земле.

Справедливость, кстати, еще и в том, что любой наш гражданин свободно может обещать нам или кому другому иные перспективы и звать окольным путем. Но это будет (если будет) другая страна, другая жизнь и, может быть даже, другой народ.

То, что за лето попытались сделать с нашей страной, полагаю, разбудило многих. Оскорбило, я бы даже так сказал. И этот напор совершенно справедливого возмущения народа никак нельзя спустить просто в свисток.

Поэтому давайте займемся справедливым устройством нашей – и только нашей! – Беларуси, не откладывая.

Вот прямо с понедельника и приступим. Все – от учителей и врачей, которые у нас просто герои, до министров и капиталистов. Которые тоже неплохи. От офисного, однако не потерявшего разум, клерка до металлурга и тракториста.

«Разважлiва, але ж несупынна. Памяркоуна ды спрытна». Справедливо – как оно и должно быть устроено на своей родной земле.

Между прочим, если уж снижать пафос, — вот это и есть наш исторический шанс. Те самые «неабходныя перамены».

Чтобы больше не накипало.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter