Это сладкое слово — «медаль»

Сделали все. И еще чуть–чуть
Сделали все. И еще чуть–чуть

22–я белорусская медаль на чемпионатах мира по биатлону завоевана в смешанной эстафете. Как уже сообщала «СБ», ее выковал квартет в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Рустама Валиуллина и Сергея Новикова.

Год назад, в Антхольце, наши откровенно провалили подобную эстафету и финишировали лишь 13–ми. Урок, как видно, пошел впрок. Да и состав с тех пор изменился ровно наполовину: места в нем сохранили лишь Дарья и Сергей. Конечно, развязка гонки во вторник получилась столь острой и нервной, что впору было посочувствовать сердечникам у телеэкранов. Но обошлось...

Напомним, как выглядели позиции белорусского квартета после каждого из этапов: 8 – 5 – 2 – 2. Как заметил после гонки главный тренер сборной Беларуси Владимир Плаксин, успех наших земляков предопределило, во–первых, то, что каждый из них сделал все, на что был готов, а во–вторых, помогла блестящая работа сервисменов. Как подчеркнул наставник, мало у кого из конкурентов лыжи скользили так же здорово, как у белорусов...

Людмила Калинчик уже в стартовой гонке чемпионата — спринте — убедительно доказала, что ей по силам стрелять точно. Тогда, кроме нее, лишь 8 биатлонисток обошлись без штрафных кругов. Ныне, допустив все же один промах, она куда быстрее и бежала по дистанции, и стреляла. Красноречивый факт: наша Людмила в работе ногами уступила немке Сабрине Буххольц всего 2 секунды!

Дарья Домрачева к своей привычной космической скорости на лыжне добавила и быструю, в целом надежную работу на стрельбище. «Старалась не торопиться на стрельбе, не пороть горячку, а просто делать свое дело, — улыбалась после финиша Даша. — И вот результат!»

Рустам Валиуллин впервые в сезоне показал идеально точную стрельбу. Причем это феноменальное событие произошло одновременно с его очень быстрым ходом по лыжне (третье время дня!). Едва отправив на четвертый этап своего сменщика и продышавшись, Рустам... вновь отправился на дистанцию, где на последнем, решающем подъеме трассы до хрипоты подгонял штурмующего последние, «серебряные», метры гонки Сергея. Уж не знаю, расслышал ли Сергей, что кричал ему товарищ по команде, зато могу с уверенностью констатировать, что в условиях острейшей конкуренции белорус не дрогнул и не позволил обогнать себя ни Дмитрию Ярошенко, ни Карлу–Йохану Бергману. «Пришлось выложиться на все 100, — устало улыбался Новиков. — Уходя со стрельбища, решил: сделаю все, что только могу, а там — видно будет. Лупил, как говорится, не оборачиваясь, и только пересекая финишную черту, понял, что меня уже никто не достанет!»

К слову, на пресс–конференции главный преследователь Сергея — Дмитрий Ярошенко, отвечая на мой соответствующий вопрос, в свою очередь признался, что больше думал о том, как сохранить третье место, нежели о том, как достать белоруса. «Когда я увидел впереди спину белорусского гонщика, первой мыслью было попытаться его догнать, — вспоминал Ярошенко. — Но Сергей развил неплохую скорость, и я подумал, что, перегрузив ноги, могу пропустить вперед наседавшего шведа, а потому решил сосредоточить свое внимание на нем».

С пресс–конференцией, кстати, оказалось связано и еще одно событие, в центре которого также оказались белорусы. Наш «серебряный» квартет попросту... не пришел на обязательную встречу с журналистами. «К вашему вниманию победители и бронзовые призеры, — попытался сгладить неловкую ситуацию ведущий. — Белорусы подойдут чуть позже». Когда немцы и россияне уже собирались покидать конференц–зал, в дверях появился Рустам Валиуллин в сопровождении... доктора нашей команды Андрея Семенякова. «Я понятия не имею, где все, — удивленно оправдывался «герой дня». — Вроде собирались на пресс–конференцию... Я вот тест на допинг сдавал — и сразу сюда». К слову, Рустам — единственный участник нашего квартета, кому в свое время уже приходилось проходить всю процедуру, положенную призерам чемпионата мира (в Ханты–Мансийске в составе эстафеты он завоевал «бронзу»), и «маршрут» он знал. Остальные же в роли призеров чемпионата мира впервые — быть может, забыли на радостях? К слову, позже, в приватной беседе, Дарья Домрачева с таким же недоумением объясняла мне, что ей лично и вовсе никто не сказал о том, что еще нужно куда–то идти. В общем, непонятная ситуация...

Зато уж на церемонию награждения наш квартет прибыл в полном составе. И уверен, запомнит это событие надолго! Чествование лучших эстафетных квартетов состоялось в самом центре Эстерсунда, в «зимнем парке» — так называется живописное место на берегу местного озера Шторсьен. Было очень празднично и красиво: большое стечение экспрессивных болельщиков, симпатичные световые эффекты, показательные номера и, наконец, трогательный хор из трех десятков местных мальчишек (9 — 10–летних на вид), который исполнил в честь виктории немецкой команды гимн этой страны. Поверьте, очень даже привлекательно смотрелись на пьедестале почета и белорусы. А по количеству розданных затем автографов, как мне показалось, равных им уж точно не было.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter