Это сила, а не слабость

Могилевский социальный кризисный центр помог сотням женщин

За семь лет существования Могилевский социальный кризисный центр помог сотням женщин, попавших в беду

Эта «мини-гостиница» не имеет официального адреса, однако не пустует никогда. Ее координаты молодые и не очень мамы, сельчанки и горожанки, оказавшиеся в жизненном тупике, находят по телефонам «горячих линий» или с помощью «сарафанного радио». Постояльцы живут здесь на условиях анонимности. А опытные юристы и психологи помогают им обрести точку опоры, стать увереннее и отстоять свои права.

Ольгу с двумя маленькими сыновьями в центр привел затяжной конфликт с мужем.

Семейная жизнь у нее не задалась. Сразу после свадьбы муж начал ревновать и изводить мелочными придирками. Когда женщина решилась подать на развод, супруг стал поднимать на нее руку и угрожать, что увезет малышей куда подальше от мамы.

— Ольга не знала, как защитить себя и детей, и пришла к нам, — вспоминает руководитель социального кризисного центра для женщин Елена Пушкарева. — Мы помогли ей разобраться в непростой ситуации. Но это не готовые рецепты: важное для себя решение каждый должен принять сам.

Кризисный центр, работающий совместно с общественной организацией «Белорусский фонд SOS-Детская деревня», стал спасительным причалом для многих матерей Могилевщины. Случалось, что сюда попадали даже женщины из России и Украины.

— У каждой — своя грустная история. Порой, чтобы поглубже вникнуть в нее, приходится общаться со всеми членами семьи и даже с соседями, воспитателями детсадов, школьными учителями детей, — говорит Елена Пушкарева. — Ведь проблема не всегда лежит на поверхности. Бывало, что некоторые посетительницы жили, казалось бы, во вполне благополучных и обеспеченных семьях. 

К сожалению, домашнее насилие сегодня не редкость. Однако говорить об этом открыто многие по-прежнему стесняются, отчего страдают не только взрослые, но и дети.

— Мамы зачастую терпят унижения от своей второй половины, ссылаясь на то, что живут «ради детей». Только вот хорошо ли от этого ребенку? Дети усваивают семейную модель родителей и, став сами родителями, ведут себя похожим образом, — подчеркивает руководитель кризисного центра. — Мы говорим всем, кто страдает от домашней тирании: не надо терпеть! Не стесняйтесь говорить о своих бедах, боритесь за право быть свободной личностью. Напоминаем простую истину: попросить о помощи — это сила, а не слабость. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter