Могилевчане на вакцинацию приходят с родными и близкими

Это семейное дело

Шаг за шагом — Могилевская область все ближе к цели коллективного иммунитета против коронавируса. По последним данным, первый компонент вакцины получили около 40 процентов жителей региона, второй — почти 30 процентов. А те, кто сделали защитную инъекцию в числе первых, уже ревакцинируются. Открытие пунктов прививок в торговых центрах и на вокзалах, выездные бригады и вакцинация на дому — все это позволило задать ускорение процессу. Тем более что многие могилевчане сегодня приходят на вакцинацию целыми семьями.

Очередь собралась ещё до открытия пункта вакцинирования.

Хороший пример заразителен

…До открытия пункта вакцинации в одном из могилевских торговых центров еще десять минут, а в очереди уже человек двадцать. Пенсионеры Ивановы вместе с дочерью тоже пришли заранее. Для Екатерины Петровны такая процедура — третья по счету. Укол первого компонента она сделала в конце марта, второго — в апреле. А на этот раз пришла за ревакцинацией, чтобы защититься от пандемии еще надежней.

— Дети, совершеннолетние внуки, родственники из Минска — все привились, — поделилась могилевчанка. 

До недавнего времени без прививки в семье оставался только ее муж. Но родным удалось убедить Бориса Васильевича вакцинироваться, тем более что по возрасту и состоянию здоровья тот находится в группе риска. «Мы следим за новостями о штаммах коронавируса, которые распространяются по миру. Без сомнения, альтернативы вакцинации сегодня нет», — убеждена Екатерина Пет­ровна. 

Антонина Сташевская тоже пришла за третьим уколом вместе с сестрой. «Сделали прививки сразу, как только это стало возможным, — признались могилевчанки. — И время только подтвердило: такой шаг был единственно правильным. Никто не заболел!» Примечательно, что «с группами поддержки» в очереди стояли и многие другие жители областного центра. Медсестра Елена Скамейка констатировала, что скучать в ожидании желающих вакцинироваться не приходится:

— Первый наплыв людей — к открытию, а оно в будние дни приходится на час дня. Потом может быть небольшая пауза, а ближе к четырем-пяти, когда горожане возвращаются с работы, — очередной всплеск. Работаем мы также и по выходным.

На прививки могилевчане приходят с родными и знакомыми.

Понимание — взаимное

Ежедневно в этом «филиале» могилевской поликлиники № 6 принимают от 50—60 человек и больше. Найти пункт вакцинации в торговом центре несложно: дорогу к нему подсказывают указатели на полу, на стеклянных стенах, отдельно стоящие стенды. Посетителей приглашают заглянуть сюда и по радио. Главный врач Виктор Алексейков рассказал, что дирекция ТЦ не просто выделила для пункта вакцинации удобное помещение, но и предоставило мебель. Все это — совершенно бесплатно. К слову, сотрудники компании во главе с руководителем могилевской сети ретейлера Сергеем Соловьевым тоже сделали здесь прививки.

— В первые дни работы, — не скрывает Виктор Михайлович, — в пункте вакцинации был настоящий ажиотаж!

Главврач поликлиники подчеркнул: очень важно, что дело защиты здоровья людей стало общим. Медики, руководители промышленных предприятий, организаций, торговых сетей — все объединили свои силы и возможности в противостоянии пандемии. 

— К примеру, Могилевский мясокомбинат выделил поликлинике машину, на ней наши врачи ездят на вызовы, которых сейчас по понятной причине много, — поделился Виктор Алексейков. И добавил, что вакцинация в здравпунктах предприятий организована максимально удобно как для выезжающих туда медиков, так и для людей, которые пришли на прививки:

— Таким образом мы вакцинировали работников Могилевхимволокна, Кроноспана, ВМГ Индустри, ТЭЦ-2 и многих других предприятий. 

Прописка значения не имеет 

Всего на счету шестой могилевской поликлиники — более 12 тысяч вакцинированных. Количество привитых жителей ее территориальной зоны впечатляет — на сегодня это 68 процентов. Виктор Алексейков подчеркнул, что прописка при вакцинации значения не имеет:

— Сохранение здоровья населения — наша общенациональная задача. Так что делиться, кто где обслуживается, не время. Если говорить о пункте вакцинации в ТЦ, то он и вовсе находится за пределами нашей территории, но обратиться может каждый. К слову, с момента его открытия здесь привились почти две тысячи человек. А посетили, чтобы проконсультироваться с медиками по вопросам вакцинации, — втрое больше. 

На обслуживании поликлиники сегодня есть и сельские жители. В частности, два ФАП — Вейнянский и Новоселковский — обслуживают около трех тысяч человек, так что у сельчан есть возможность привиться по месту жительства. А если состояние здоровья не позволяет добраться до ФАП, то и прямо на дому. Виктор Михайлович отметил, что сотрудники поликлиники постоянно проводят разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции. Она дает результаты — число сторонников вакцинации становится все больше. И люди идут за спасительным уколом не потому, что кто-то рекомендовал это сверху, а вполне осознанно. Двадцатилетняя парикмахер Люда Мирончик призналась, что лично ее долгое время сдерживал банальный страх перед любыми уколами. Но еще большей оказалась боязнь заразиться коронавирусом:

— Работаю с людьми, так что риск есть всегда. Я рада, что наконец-таки решилась на вакцинацию. Она позволит жить активнее, общаться с большим кругом родных и знакомых. А еще — путешествовать по своей стране и за ее пределами.

В Могилеве началась ревакцинация граждан.

Главный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай уточнила:

— Вакцинация в Могилевской области идет активными темпами. Прививку COVID-19 получили почти 40 процентов жителей региона. В некоторых районах — и того больше. К примеру, в Кричевском привито свыше половины жителей, в Климовичском — близки к этой отметке. В Дрибинском, Глусском, Краснопольском, Боб­руйском районах и Бобруйске привиты более 40 процентов населения. Для проведения вакцинации в регионе есть достаточное количество вакцины. Напомню, что, кроме стационарных, работают прививочные пункты на железнодорожном вокзале и торговых центрах Могилева и Бобруйска. 

В регионе также началась вакцинация беременных и кормящих женщин. А граждане, завершившие полный курс прививок от коронавируса более полугода назад, могут ревакцинироваться. У желающих есть возможность вакцинироваться и от гриппа. Защитные и превентивные меры дают результат: по последним данным, количество заболеваний коронавирусной инфекцией в области уменьшилось. Меньше стало и госпитализаций. 

markova@sb.by

Очередь собралась ещё до открытия пункта вакцинирования.

На прививки могилевчане приходят с родными и знакомыми. 

В Могилеве началась ревакцинация граждан.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter