В регионах начали выплаты матпомощи ветеранам и другим категориям к 9 Мая

Это счастье — мирное небо!

Выплаты материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от последствий войны, которую они ежегодно получают ко Дню Победы согласно указу Президента, в этом году стартовали 25 апреля. Один из первых районов республики, где их произвели полностью, — Червенский.


По словам начальника Червенского участка почтовой связи Александры Тарасенок, в районе под этот указ подпадают 26 человек. Деньги ко Дню Победы передавали торжественно, с поздравлениями и цветами.

— В этом году решили в первые же дни выполнить эту приятную обязанность, — отмечает Александра Николаевна. — Ведь у многих семей есть планы на майские праздники, они могут уехать. Пожилые люди были растроганы вниманием и заботой, некоторые не удержались от слез. 

Посещал ветеранов и узников фашистских концлагерей не только начальник участка, но и начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Алеся Плешкевич, инструктор Червенского участка почтовой связи Алеся Минченок, представители сельисполкомов.

В первую очередь материальную помощь вручили 97-летнему ветерану Великой Отечественной войны Николаю Лашуку. Кроме того, посетили ветерана вой­ны и труда Петра Воробья из деревни Колодежи, ему уже 99 лет. При этом оба сохраняют бодрость, отметила Александра Тарасенок, а Петр Васильевич в прошлом году даже самостоятельно колол дрова.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Лашуку вручают матпомощь.

Всего на дому торжественно вручили выплаты 18 жителям района, еще восемь — получили деньги на карточку. В Смиловичах побывали у узниц фашистских лагерей Евгении Фроловой и Лидии Федорцовой. В Червене также навестили узников, семейную пару — Александра и Марию Власовых. 

Председатель Витебского обл­исполкома Александр Субботин посетил Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он поздравил ветеранов с приближающимся Днем Победы и вручил материальную помощь и ценные подарки. В центре внимания гостей были участники Великой Отечественной войны Иван Зай­цев, Ирина Липская и Мария Кособуцкая. Александр Субботин адресовал им самые теплые слова:

— Спасибо, что вы есть! Спасибо за ваше мужество в годы военного лихолетья, за послевоенный труд на благо родной страны. Благодаря вам в Беларуси мирное небо. Мы очень ценим, любим и уважаем каждого ветерана и желаем вам долгих лет жизни!

Председатель Витебского обл­исполкома Александр Субботин (в центре) поздравил с приближающимся Днем Победы участников Великой Отечественной войны Ивана Зайцева, Ирину Липскую и Марию Кособуцкую.

Не менее искренние пожелания прозвучали и от ветеранов. Ценить независимость своей страны, хранить память об истинных событиях войны наказала Мария Кособуцкая:

— День Победы  встречала в Праге. Кругом еще была война. Но эти чувства никогда не забуду, хотя мы все уже ждали скорой победы, сверяясь с фронтовыми сводками. Поверьте, мирное небо — это счастье, возможность спокойно жить и работать. Об этом мечтали все, кто прошел через войну.

В Витебской области материальную помощь ко Дню Победы получат 2590 человек. Сумма выплат составит 2,1 миллиона рублей.

Единовременную материальную помощь к 77-летию Победы в Брестской области выплатят 1393 жителям, проинформировала главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Скрябина.

В области проживают 264 ветерана и 1129 человек, пострадавших от последствий войны. В том числе 115 участников и 41 инвалид Великой Отечественной войны. Для них, а также граждан, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах, сумма господдержки составит 1800 рублей. Остальным категориям ветеранов войны выплатят по тысяче рублей, гражданам, пострадавшим от последствий вой­ны, — 750.

Денежные выплаты в регионе уже начались. В городах и районах организуют торжественное вручение материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны с участием представителей местных органов власти, школьников, общественных организаций.

Также в области межведомственные комиссии провели традиционные обследования материально-бытового положения ветеранов войны и пострадавших от ее последствий. По словам главного специалиста, поступило немногим более 100 просьб, основная их часть выполнена.

По состоянию на вчера 75 процентов ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий вой­ны, получили материальную помощь к 9 Мая, проинформировали в Минтруда и соцзащиты.

bogacheva@sb.by

yasko@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter