"Это сбалансированный документ". Рунец о госинвестпрограмме на 2023 год

Успешная реализация госинвестпрограммы на 2023 год будет зависеть от скоординированных действий всей вертикали власти. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

"Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2023 года № 26 утверждена Государственная инвестиционная программа на текущий год, в которую вошли важнейшие проекты и стройки. Всего 136 объектов, на финансирование которых предусмотрено более 1 млрд рублей, что значительно превышает объем прошлогодней программы (695 млн рублей). Около 80% государственных инвестиций будет направлено на дорожное строительство, модернизацию системы здравоохранения, обеспечение правопорядка и защиты наших границ, строительство жилья, развитие аграрной сферы. В программе много объектов социальной инфраструктуры. Реконструкция и строительство учреждений здравоохранения и образования, спортивных баз и комплексов, культурных объектов прежде всего в областях – еще один шаг на пути к реализации концепции сильных регионов".

Особое место в программе занимает комплекс мер, направленных на сохранение и расширение сельскохозяйственных земель, отметила сенатор. "Прежде всего это строительство и реконструкция осушительно-увлажнительных и мелиоративных систем в регионах. На эти цели в текущем году планируется направить 83,2 млн рублей. В целом Госинвестпрограмма на 2023 год – это сбалансированный документ, успешная реализация которого будет зависеть от скоординированных действий всей вертикали власти, оперативного принятия управленческих решений на всех стадиях того или иного проекта", – заключила Татьяна Рунец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter