Проблема больных суставов касается не только пожилых людей

Это само не пройдет

Остеоартроз, или остеоартрит (так теперь называют эту болезнь), больше известный в народе как отложение солей в суставах, обычно поражает тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж. И чем солиднее возраст пациента, тем чаще у него возникают подобные проблемы, объясняет заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока.


По статистике, остеоартрозом страдает от 7 до 12% населения. Согласитесь, это очень много. Получается, что в Беларуси почти 900 тысяч таких пациентов! И далеко не все из них обращаются за помощью к врачу, считая, что боль в суставах, хруст и скованность — это от возраста.

Под прицелом болезни оказываются коленные, тазобедренные и голеностопные суставы, а также суставы большого пальца стопы, которые испытывают наибольшую нагрузку. Именно поэтому у женщин после сорока лет часто выпирает косточка большого пальца стопы, создавая немало проблем с ношением обуви.

Многое зависит от генов, говорит профессор. Примерно половина людей появляется на свет с хрящами, которые способны прослужить долго, но при условии, что обойдется без травм, переломов, растяжений, профессиональной перегрузки. Тогда и остеоартрита не будет. А вторая половина рождается с генетически заложенными дефектами костей или суставов, когда ни хрящи, ни связки не рассчитаны, скажем, на “работу” без изменений в течение 80—90 лет, потому и изнашиваются раньше. Во множестве случаев в развитии остеоартроза виновата дисплазия — далекое от идеала строение костно-хрящевой ткани, что тоже дается человеку от природы.

Есть немало людей с Х-образными или О-образными ногами. Не зря всех новорожденных направляют к детскому ортопеду-травматологу, чтобы проверить тазобедренные суставы. Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка — это почти гарантия того, что у него после сорока лет разовьется вторичный остеоартроз тазобедренных суставов, или коксартроз. Причем это будет в большей степени касаться тех, кто занимается тяжелым физическим трудом, спортом, у кого были травмы и переломы.

Какую бы травму когда-либо ни получил человек — повредил ли хрящ, поломал ли кость, порвал связки или мышцу около сустава, — спустя два-три десятка лет у него гарантированно возникнет артроз поврежденного сустава. Именно в связи с разными механизмами развития заболевания при лечении остеоартроза не может быть эффективным какое-то одно лекарство для всех пациентов.

Как уже отмечалось, развитие этой болезни зависит и от профессиональной деятельности. Артисты балета не случайно довольно рано уходят на пенсию, и возраст здесь ни при чем. Их голеностопные суставы и мелкие суставы стоп испытывают серьезную перегрузку. Практически нет спортсменов без артроза. У операторов по набору текстов страдают руки, ведь эти люди годами выполняют однотонную работу, суставы перегружаются и начинают болеть. Чтобы избавиться от этих страданий, зачастую приходится менять работу.

Несмотря на то что все это звучит неоптимистично, не стоит сидеть сложа руки, думая, что нельзя ничего изменить. Если остеоартроз был обусловлен генетически, предупредить его действительно невозможно — рано или поздно болезнь все равно проявит себя. Тем не менее медики могут “отодвинуть” эту проблему к пожилому возрасту и уменьшить боль. Достоверно известно, что на первой стадии остеоартроза к доктору обращается всего 1% пациентов (остальные считают, что поболит и пройдет), хотя в начале болезни человеку еще можно помочь.

Кроме того, для предупреждения остеоартроза коленных, тазобедренных и голеностопных суставов чрезвычайно важно следить за своим весом. Однако многие не могут худеть за счет увеличения физической нагрузки, потому что болят суставы, и это вынуждает ограничить нагрузку. Без нагрузок человек полнеет, поскольку аппетит никуда не девается. Остается одно — ограничить количество потребляемой пищи. Нормализация веса намного уменьшит боль. Ведь каждый килограмм избыточного веса тела — это плюс 5% боли. Сбросишь десять кило — и боль наполовину уменьшится. Носить тяжелую сумку устают и не любят все, а человек с лишним весом испытывает постоянное давление на свой опорно-двигательный аппарат.

Однако не стоит уповать только на лекарства, даже если они дорогие и эффективные, важно применять и немедикаментозные методы, советует специалист. Таким методам приписывают половину успеха. Полезны физиопроцедуры, в первую очередь тепловые.

Важны любые методы воздействия, начиная с санаторно-курортного лечения и заканчивая просто общением пациента с доктором, который даст правильные советы и рекомендации по поводу компрессов, ношения стелек для исправления плоскостопия и осанки.

А в лекарственной терапии применяют в основном две группы лекарств. Быстродействующие, снимающие боль — это нестероидные противовоспалительные средства. Не следует отдавать предпочтение индометацину или диклофенаку, лучше использовать более безопасные мелоксикам, нимесулид, эторикоксиб, этодолак, рекомендует профессор. Нужно принимать хондропротекторы — медленно действующие лекарственные препараты. К сожалению, они дорогостоящие, но дают клинический эффект, влияют на суть болезни. Первый раз какой-то хондропротектор обычно принимают два-три месяца. Если препарат за этот срок не уменьшил боль и не улучшил самочувствие, то больше к нему возвращаться не стоит. Хондропротекторы помогают не всем больным, подчеркивает Николай Сорока.

Зимой нужно теплее одеваться. В холодную погоду ухудшается кровоток, нарушается питание. Переохлаждение приводит к обострению остеоартроза, начинают донимать боли
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter