Более трех тысяч детей ежегодно проходят реабилитацию в оздоровительном центре «Ветразь»

«Это реальная забота о детях»

Десятилетний Максим Сидоренко из Орши с диагнозом ДЦП свои первые самостоятельные шаги сделал в августе этого года. Трогательное видео, запечатлевшее знаменательное для всего коллектива детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ветразь» событие, нам показывает главврач Сергей Петухов. Это одна из многих историй, когда системная реабилитация помогла сложному пациенту.

Тренажерный зал в оздоровительном центре «Ветразь».
 
Своего счастья не скрывает мама Максима Нина Сидоренко:

— В «Ветразь» ездим дважды в год уже семь лет. Выбираю именно этот центр, потому что вижу у сына положительную динамику. Результат есть благодаря большому комплексу реабилитационных процедур, в том числе недавно внедренных: эрготерапии, кинезитерапии. Как старожил «Ветразя», отмечу профессионализм работающих с детьми сотрудников, которые по квалификации не уступают зарубежным специалистам.

Утро. Идем по коридорам лечебного корпуса центра. Здесь ребята из разных уголков Беларуси, приехали в Поставский район на оздоровление по госпрограммам. Мощности центра позволяют принимать 3200 детей в год по пульмонологическому, травматолого-ортопедическому, кардиоревматологическому, неврологическому профилям и самому сложному — реабилитации при ДЦП. Дети-инвалиды обычно приезжают с мамами, так как нуждаются в постоянном уходе. Теплая, душевная атмосфера, созданная в центре, способствует их социализации.


Жительница Шумилино Елена Селезнева привезла в «Ветразь» сына с ДЦП. Пока 15‑летний Кирилл проходит процедуру на магнитотурботроне, мама рассказывает:
— Приехала сюда впервые по совету знакомых и очень довольна. Сын проходит широкий комплекс процедур: ЛФК, тренажеры, парафинотерапию, ванны. Эффект заметен — это для нас главное.
Учитель-дефектолог Светлана Недведь.

В кабинете Томатис-терапии встречаем Елену Гапакову с дочкой Анастасией из Могилева. Трехлетняя малышка в наушниках, где звучит специальным образом обработанная музыка Моцарта, с удовольствием занимается с педагогом-психологом. Эта процедура включается по назначениям врачей в протоколы реабилитации детей с психоневрологической патологией:

— Специально ехали сюда за этой процедурой. Она есть не во всех центрах. И все остальное здесь тоже нравится, особенно доброе отношение к детям.


Современные технологии применяются в центре повсеместно. Одна из последних новинок — аппарат «Корвит». Его еще называют «космические ботинки». Разработку российского Центра авиакосмической медицины применяют для восстановления космонавтов после длительной невесомости. Технология оказалась эффективной и в реабилитации людей с нарушениями навыков ходьбы. Лилия Рокашевич, мама 12‑летней Кристины, которая занимается в это время на аппарате, высказывает свое мнение:
— Доступность таких процедур, да и сама возможность проходить бесплатную реабилитацию, очень важна. Это реальная забота о детях со стороны государства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный внештатный специалист по детской реабилитации Минздрава, главврач Минского городского центра медреабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями Александр Яковлев:

— Мы часто слышим новости про уникальные операции и чудесное спасение детей, а сложный многолетний путь их дальнейшей реабилитации обычно остается за кадром. Детская медицинская реабилитация сегодня динамично развивается в стране. Направление достаточно техноемкое и ресурсозатратное. Ведь эффективного результата обычными физиопроцедурами не достичь. Сейчас в помощь врачам-реабилитологам приходят технологии механотерапии, виртуальной реальности, IT-разработки, еще недавно используемые только в космической промышленности. Например, экзоскелеты, аппараты для локомоторной тренировки с биологической обратной связью, костюмы для космонавтов, различные платформы для развития устойчивости и многое другое.

В Беларуси выстроена четкая структура реабилитации детей. Под потребности своих регионов работают областные детские реабилитационные центры, такие как ДРОЦ «Ветразь» в Витебской области. Также действуют три медцентра республиканского уровня — в агрогородке Боровое Мядельского района, Острошицком городке и Аксаковщине Минского района. С каждым годом объемы оказываемой ими медпомощи возрастают. Только за минувший год реабилитацию прошли почти 300 тысяч маленьких пациентов.


bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter